Примерное время чтения: 5 минут
75

[Решено] Вопросы москвичей от 18.07.2000

В вашей газете прочел, что на основании статьи 20 п. 2 Закона о защите прав потребителей организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязана при обращении потребителя безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар. Я часовых дел мастер, ремонтирую дорогие швейцарские часы. Что же мне, на время ремонта снабжать своих клиентов швейцарскими часами?

Н. С в а р о в с к и й

ВОТ что нам ответили юристы Московской Ассоциации Добросовестных Предпринимателей "Бюро Бизнеса Будущего": хотя есть перечень товаров, утвержденный Правительством РФ, на которые статья 20 п. 2 не распространяется, но часы в этот перечень не входят. И все же вы не должны в обязательном порядке предоставлять на время ремонта каждому клиенту другие часы, тем более швейцарские. Тем не менее, если клиент письменно заявит, что в период ремонта он нуждается в часах, а других у него нет, следует предоставить ему любые работающие часы, пусть недорогие и не швейцарские.

Если возникнет связанная с правами потребителя спорная ситуация, звоните по тел. "горячей линии" Ассоциации БББ: 298-49-02. Консультация бесплатная.

Какие в Москве сейчас нормы для постановки на учет по улучшению жилищных условий?

С. Н и к и т и н а

ЭТИ нормы утверждены Мосгордумой в постановлении N 86 от 7.10.98 г. Там в Положении о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в городе Москве сказано, что претендовать на получение новой квартиры могут москвичи, зарегистрированные по месту жительства не менее 10 лет и имеющие отдельную квартиру такой общей площади, что на каждого ее обитателя приходится меньше 10 м2. Для коммуналок и квартир (домов) гостиничной планировки эта норма - 15 м2. Но если несколько семей живут в отдельной однокомнатной квартире, в квартире со смежными комнатами или в любых других помещениях, планировка которых не позволяет каждой семье заключить отдельный договор найма, то жильцы такой квартиры тоже принимаются на учет, если на каждого приходится не больше 15 м2 общей площади.

Москвичи попадают в очередь на новую квартиру независимо от величины их старого жилья, когда помещение признается непригодным для житья. Например, если кухня меньше 6 м2, а комнаты меньше 8 м2. Если в коммуналке член одной из семей имеет заболевание, представляющее угрозу здоровью других жильцов, граждане, проживающие в такой квартире, тоже принимаются на учет независимо от занимаемой площади. Если доход граждан ниже 2000 руб. на каждого члена семьи, на учет они принимаются по так называемому договору социального найма. То есть около 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг оплачивает город. Если доход выше этой суммы, на учет ставят только по договору коммерческого найма и жилищно-коммунальные услуги надо оплачивать сполна.

Это правда, что призывной возраст теперь продлен до 31 года и срок службы в армии увеличен до 2 лет 8 месяцев?

С. К а л и н и н

КАК информировала Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России, пока закон "О воинской обязанности и военной службе", принятый в 1998 г., остается неизменным. По нему призывной возраст - 18-27 лет, срок службы - 24 месяца. Но Генштаб Минобороны разработал свои предложения по изменению закона и три месяца назад направил их в правительство. В Комитете Госдумы по обороне на эту тему говорить не хотят. Поэтому даже союзу не удается ни узнать, попал ли этот документ в Госдуму, ни ознакомиться с поправками. Но во время весеннего призыва военкоматы явочным порядком, ссылаясь на указание Генштаба, призывали ребят с заболеваниями костно-мышечного аппарата. В отсрочке от службы отказывали призывникам из неполных семей, где есть еще один ребенок-инвалид. Это незаконно, потому что основополагающие документы - закон о воинской обязанности и военной службе и Положение о военно-врачебной экспертизе с таблицей "Расписание болезней" не изменялись. В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" призывник может обжаловать решение призывной комиссии в суде, если он считает, что его права нарушены.

Когда откроют станцию метро "Ленинские горы" и вернут ли эскалатор?

И. З в е р е в

СТАНЦИЯ "Воробьевы горы" (так теперь она называется) откроется после реконструкции через год с небольшим. Главный инженер "Гипротрансмоста" Борис Монов сообщил, что свой прежний вид станция сохранит, но станет изящнее - прозрачные стены с видом на реку, потолок из пластика и алюминия с невидимой подсветкой, пол из полированного гранита. Снаружи вдоль стен пройдут двухметровой ширины пешеходные дорожки. Так что по 1200-метровому мосту будем прогуливаться с одного берега реки на другой. А рядом с выходом из метро, в Нескучном саду, снова заработает 40-метровый эскалатор. Он мигом поднимет до улицы Косыгина, на Воробьевское шоссе - к смотровой площадке, к горнолыжному трамплину, к Дворцу творчества молодежи.

Разваливаться мост начал в 80-е годы, потому что был... пересолен: бетон пересолили конструкторы, так как сооружали это чудо техники зимой. Внедренные в бетон соли быстро привели к коррозии металлических элементов. И уже через два десятка лет стало ясно, что конструкции надо снимать. Для поездов метро соорудили объездные галереи в 30 метрах по обе стороны прежнего пути. Сооружение Бережковского моста для 3-го транспортного кольца позволило закрыть и капитально подлечить Лужниковский автомост. Теперь на нем по три автополосы в обе стороны - одна для троллейбуса, две для машин. Есть разделительная полоса и отражающие устройства - от падения в реку при авариях. Мост откроется в сентябре к Дню города.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно