Примерное время чтения: 7 минут
59

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ "АиФ" ЧИТАЙТЕ: (01.08.2000)

За парту в 76 лет

НА ФАКУЛЬТЕТ немецкого языка Минского государственного лингвистического университета приняты документы 76-летней абитуриентки, прибывшей в приемную комиссию на инвалидной коляске. Заявив представителям престижного вуза, что "всегда мечтала изучить немецкий язык", пожилая абитуриентка заверила, что готова платить за обучение от 700 до 1000 долл. в год. Свою финансовую состоятельность будущая белорусская "фрау" подтвердила наличием в собственности 2-комнатной минской квартиры.

Самодельная госграница

ЖИТЕЛЬ украинского приграничья Закарпатской области, представившись родственником начальника заставы, предложил гражданам Афганистана помочь пересечь украинско-венгерский кордон. Доверчивые нелегалы вручили "благодетелю" несколько тысяч долларов, как только он перевел их через границу, оказавшуюся... самодельной. Накануне мошенник вместе с друзьями соорудил в открытом поле муляж пограничного поста, вкопав шлагбаум и гербовый столб. Переведя иностранцев через ложный блокпост, он сказал, что через несколько километров начнется венгерская граница, где афганцев встретит нанятый им венгерский проводник. Но, едва нелегалы скрылись за горизонтом, "граница" исчезла, как мираж.

Дом Петра I стал доходным

В РИГЕ после реставрации открылось здание, в котором когда-то находилась резиденция Петра I. Но бывшие апартаменты русского царя - вовсе не музей, а доходный дом: здесь оборудованы шикарные квартиры площадью от 100 до 450 м2 стоимостью в 1,5 тыс. долл. за квадратный метр, магазины и рестораны. Само же здание теперь принадлежит итальянскому бизнесмену Эрнесто Преатони.

Свет мой, зеркальце, ЗАТКНИСЬ!

МОЖНО бесконечно рассуждать о том, что внешность - далеко не самое главное. И все-таки каждой женщине хотелось бы быть красивой, и ни одной не безразлично то, что она начинает стареть. В сказках бывают царевны-лягушки и молодильные яблоки. А в жизни... СПОКОЙНО. В жизни есть пластические хирурги. Однако, перед тем как лечь на операционный стол, лучше узнать во всех подробностях, что вам предстоит перенести.

Ринопластика, или изменение формы носа, стоит на первом месте по количеству осложнений, хотя делается всего за час. Выйти в люди вы сможете лишь через месяц после операции, а тот нос, ради которого все затевалось, окончательно "войдет в берега" через полгода. И далеко не факт, что он вам понравится.

Круговую подтяжку лица делают 2 часа, накладывают 3 вида швов. В течение 2-3 недель ваше лицо будет представлять собой один большой синяк, зато месяца через полтора можно смело появляться на работе и убеждать всех, что в отпуске на свежем воздухе просто молодеешь...

Если хирург охотно рассказывает вам, сколько лет вы "скинете" после операции, но при этом четко не объясняет, на какой риск вы идете и к чему нужно быть готовым, лучше с ним попрощаться. А то ведь очнулся после операции, посмотрел в зеркало, а там... Загляните в "АиФ. Здоровье" N31 - узнаете.

КРАСНАЯ революция с ЗЕЛЕНЫМИ листьями

КРАСНАЯ смородина - растение известное и создано природой аккурат для наших северных садов, где дает большие урожаи витаминных ягод и не предъявляет особых претензий к условиям произрастания. Кстати, в Западной Европе и Америке эта смородина пользуется большей популярностью, чем черная. У нас же ее не то что обходят стороной, а как-то не особенно жалуют. А все потому, что размножить красную смородину нелегко. Если у черной воткнул по осени черенки в землю и ровно через год-два получил саженцы, то с красной этот номер не пройдет - не окореняются черенки, и все тут.

Не могли ученые Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства терпеть такую несправедливость, а потому взяли да и придумали новый способ размножения красной смородины.

В первой половине августа с кустов смородины, которую надо размножить, срезают полу- и одревесневевшие черенки с листьями длиной 30-40 см и диаметром 6-8 мм. Обрабатывают их ростовым веществом, например индолилмасляной кислотой, и высаживают как обычные смородиновые черенки, но только не на грядку, а в полиэтиленовую тепличку с туманообразующей установкой.

Вскоре примерно у половины черенков, а это для красной смородины совсем неплохо, образуются корни и начинают расти новые побеги. А через 2,5 месяца бывшие черенки превращаются в полноценные саженцы.

Такой способ размножения красной смородины - своего рода революция в садовом деле.

Годится ли он и для простых садоводов-любителей?

Лучше МАКАРОНЫ в руках, чем ДОЛЛАРЫ в небе

ПО ДАННЫМ статистического управления Европейского союза, почти треть всех браков в Европе заканчивается разводами. Больше всего разводов в Бельгии и Швеции. Меньше всего - в Италии и Ирландии.

В США разводится каждая вторая пара.

Так что российским девушкам, любительницам всего заморского, надежнее выходить замуж за итальянца, нежели за американца.

БЕРЕМЕННЫЕ российские малолетки впереди планеты всей

СОГЛАСНО статистическим исследованиям, проводившимся в 20 развитых странах мира, Россия занимает первое место по показателю числа подростковой беременности - об этом сообщает авторитетный медицинский журнал Lancet.

По его данным, количество беременностей на тысячу девушек в возрасте 15-19 лет в России составляет 105. На втором месте - США и Болгария (85 и 84). Несколько "поотстала" Беларусь - 68. Твердыми "середняками" показали себя Франция (до 20), Австрия, Испания, Германия, Дания, Швеция. Замыкает двадцатку развитых стран Япония.

Естественно, отмечает журнал, что в опросе не участвовали некоторые азиатские и африканские страны, где возраст 17-19 лет является чуть ли не средним возрастом замужней женщины. Уж они-то точно Россию "обставят". Что ж, хоть это утешает.

ЗВЕЗД косит эпидемия РАЗВОДОВ

В 90-х ГОДАХ вся страна следила за развитием отношений актрисы Веры Сотниковой и певца Владимира Кузьмина. "Они созданы друг для друга, - считали многочисленные поклонники. - Эта пара - одна из самых счастливых на свете".

Ан нет. Их семейное счастье на самом деле оказалось не таким уж и безоблачным. За долгие годы совместной жизни оба пришли к выводу, что "не сошлись характерами". Это долго скрывалось от почитателей их таланта, вследствие чего о Сотниковой ходили самые разные слухи: и что она уже не живет с Кузьминым больше года, и что Владимир бросил ее и ушел к другой... В общем, о чем только не судачили. Наконец стало абсолютно точно известно, что прима на самом деле разошлась со своим супругом. На последний Московский международный кинофестиваль актриса приехала вместе с директором мероприятия Ренатом Давлетьяровым, который прилюдно представлял ее зарубежным коллегам как свою жену. В распоряжение Веры были отданы машина и личный охранник Рената, который не отходил от нее ни на шаг.

Кстати, Сотникова не единственная знаменитость, которая не так давно рассталась со своей половиной. Ушла от мужа, известного актера Валерия Николаева, и звезда российского кинематографа, о которой не по-наслышке знают даже в Голливуде, - Ирина Апексимова. А ведь еще в начале этого года счастливая пара гастролировала по всему миру, давала интервью, и никто не мог представить, что спустя пару месяцев Ирина и Валерий будут жить порознь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно