Примерное время чтения: 4 минуты
77

Время настоящего мужчины

У ГЕРОЯ одного женского романа - был он жиголо и большой пройдоха - существовал безотказный способ войти в доверие к пожилым обладательницам толстых кошельков: он как бы между прочим демонстрировал свои часы престижной марки.

ИМЕННО марка и дизайн часов определяют уровень достатка их владельца. "Роллекс", "Патек Филипп", "Омега" в современном мире не столько показывают время, сколько демонстрируют принадлежность к деловому или политическому истеблишменту.

Почему именно часы стали таким "статус-символом"?

Как объясняют сами мужчины, можно, конечно, ехать по жизни на дорогущей машине, жениться на первой красавице мира и одеваться у престижных фирм. Но... Дорогая мужская мода консервативна и строга, машину приходится оставлять на стоянке. Жену можно продемонстрировать на светской вечеринке, но на деловую встречу или важные переговоры ее с собой не возьмешь. А часы всегда с тобой, где бы ты ни был. И те, кому нужно, их заметят.

И вообще... Могут же у сильного пола быть свои слабости. Ювелирные украшения в мужской моде не поощряются, так что из маленьких, но очень дорогих прелестей жизни остаются лишь часы.

Элитные мужские часы всегда только механические и собираются только вручную. Хронометр стоимостью 1 млн. долл. собирает один человек в течение одного года. Кварцу вход в мир пафоса запрещен. Жан-Клод Бивер, глава фирмы Blancpain, считает, что кварцевые часы не имеют ничего общего с часовым искусством:

- Лет через 20-30 кварцевые часы будут восприниматься абсолютным анахронизмом, никто не сможет вам их починить, батарейки - и те выпускать перестанут. Ведь сегодня никому не приходит в голову пользоваться телефонными аппаратами начала ХХ века, которые в те времена считались супермодными и суперсовременными.

Механические часы вечны. Пока жив человек, он сможет починить то, что было создано его рукой.

Во-вторых, техника ценится тем дороже, чем больше функций способна выполнять. Кажется, часовые фирмы объявили соревнование: кто изобретет механизм помудренее. Фирма "Патек Филипп" представила часы, которые показывают не только местное время, но и время в любом другом из 24 часовых поясов с точностью до минуты, а при пересечении часового пояса достаточно нажать на кнопку - и часы перестроятся сами. Часы от "Бланпа" отсчитывают не только часы и минуты, но и день, месяц, лунные фазы. У "Франк Мюллер" часы двусторонние: "лицо" показывает время, "изнанка" - дату и лунные фазы. В итоге циферблат начинает напоминать пульт сложнейшего агрегата, где без подробнейшей инструкции невозможно определить, на какое место именно надо смотреть, чтобы узнать, который сейчас час.

Еще один предмет для гордости - высокая надежность элитных часов. "Омега", к примеру, плавала вместе с Жаком Ивом Кусто и погружалась в пучины морские. Летала вместе с Нилом Армстронгом на Луну и сейчас наматывает круги на орбите с нашими космонавтами. "Роллексы" поднимались на Эверест, преодолевали на самолете звуковой барьер и зимовали во льдах Арктики. 99,9% обладателей элитных часов никогда в жизни в таких условиях не окажутся. Но почувствовать себя суперменом каждому приятно.

Отдельный разговор - материалы, из которых их делают.

К примеру, на изготовление одних часов от "Радо" уходит до 4 тысяч алмазов (искусственных) - их истирают в порошок, затем спекают при определенных температуре и давлении, в результате получается суперстойкое алмазное покрытие. "Франк Мюллер" использует платину 950-й пробы для изготовления внутренних деталей. "Роллекс" с щедро усыпанным бриллиантами корпусом тянет почти на 100 тыс. долл.

Порой изготовителям изменяет вкус и разглядеть за блеском бриллиантов, который, собственно, сейчас час, - задача не из простых. Может быть, поэтому самые дорогие в мире часы имеют самый простой дизайн: круглый корпус из желтого золота, циферблат с двенадцатью цифрами, три стрелки, окошко для даты. И все. Они созданы специально для тех, кто заработал столько денег, что уже может не выставлять напоказ свой достаток.

Возникает закономерный вопрос. А вообще стоит ли отдавать за них целое состояние? Это смотря, что вам нужно.

А просто пустить пыль в глаза - тогда летите в Нью-Йорк. Там у уличных торговцев можно запросто купить вожделенный "Роллекс" долларов этак за 5.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно