Примерное время чтения: 4 минуты
86

[Решено] Вопросы москвичей от 29.08.2000

Является ли основанием для оформления московской регистрации, непрерывно действующей 1 год и дающей право на работу в Москве, факт аренды жилплощади? Если является, то какие требуются при оформлении документы?

П. К а б о

ОСНОВАНИЕМ для регистрации по месту пребывания (т. н. "временной регистрации") является договор аренды. Помимо договора в регистрирующий орган необходимо представить: заявление установленного образца (есть в РЭУ), письменное согласие собственника.

Хочу перевести сына в платную школу. В той, где он учится, у него не складывается нормальная школьная жизнь. Подскажите, как не ошибиться в выборе школы и какова сейчас плата за обучение?

Ю. Р е з н и к

- ПРЕЖДЕ всего надо поинтересоваться наличием лицензии у негосударственной школы. Без этого деятельность школы незаконна, - посоветовала Татьяна Згоржельская, начальник отдела Департамента общего среднего образования Минобразования России. - Кроме того, надо выяснить, аккредитована ли школа. Ведь только учебное заведение, прошедшее государственную аккредитацию, имеет право выдавать выпускникам документ об образовании государственного образца. А лишь он в нашей стране дает право на поступление в учебное заведение следующего уровня. Нелишне знать, что школа имеет право на аккредитацию только после трех лет законной лицензированной деятельности.

Стоит внимательно ознакомиться с уставом школы, где записаны особенности содержания образования. Надо пообщаться с родителями детей, которые там учатся, с руководством.

Ежемесячная плата за обучение в негосударственных школах сегодня колеблется от 150-300 руб. до 150-1000 долл. Неоспоримый плюс таких школ - наличие психологической и медицинской службы, что очень важно для "проблемных" детей.

С 1990 г. я состою с мужем в гражданском браке. В 1994 г. мною была куплена квартира, а в 1997 г. я прописала в нее своего мужа. Сейчас решили разойтись, так как муж постоянно пьет и дебоширит. Но он отказывается освободить квартиру. Имею ли я право выселить мужа из квартиры?

Е. К о л о м е й ц е в а

ЕСЛИ на момент покупки квартиры ваш брак не был зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством, то собственником этой квартиры являетесь вы, так как закон признает только брак, заключенный в органах загс.

Однако так как ваш муж зарегистрирован (прописан) в вашей квартире, за ним признается право проживания на данной жилой площади (ст. 53 ЖК РСФСР, на которую содержит ссылку ст. 127 того же Кодекса, регулирующая порядок пользования квартирой, принадлежащей гражданину, дает основания признать членом вашей семьи любое лицо, если оно проживает с вами совместно и ведет общее хозяйство).

Кроме того, вы должны иметь в виду, что если квартира приобретена в период совместного проживания и на общие средства, то у вашего мужа при наличии у него достаточных доказательств имеется возможность обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на долю в вашей квартире.

Машины совсем нас задушили, и ждать, что их станет меньше, - это из области фантастики. Так надо другие меры принимать - за качеством бензина, например, следить. Кто-нибудь это делает?

О. П о з д н я к о в а

В УПРАВЛЕНИИ транспорта и связи информировали, что такой контроль ведется постоянно. Принят в Москве закон "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям". Сегодня в столице не торгуют этилированным (с добавкой свинца) бензином. Июньские проверки показали, что требованиям стандарта не соответствует 23% моторного топлива. Из этого количества около 15% - суррогатный некачественный бензин. Остальной "нестандарт" - это так называемая пересортица, то есть бензин более низкого качества, продаваемый под видом и по цене АИ-95. Проверка Москомприроды показала, что не соответствуют действующим стандартам 45% продаваемых масел и 50% тормозных жидкостей.

Вчера, 29 августа, вопрос о мерах по улучшению качества моторного топлива рассматривался на заседании московского правительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно