Примерное время чтения: 5 минут
58

[Решено] Вопросы москвичей от 22.08.2000

Сделал в квартире ремонт. Но жена начиталась статей про "фонящие" стройматериалы и требует проверить наше жилье на радиоактивность.

С. М а р к е л о в

ПОКУПАЯ строительные материалы для ремонта квартиры или запасаясь ягодами "с чужого огорода", многие москвичи мучаются одним и тем же вопросом: насколько купленный товар безопасен? Некоторые обзавелись приборами, но не знают, насколько такой "самоконтроль" надежен. Как пояснили специалисты, показаниям бытовых дозиметров доверять можно, но все же контроль, в том числе химический и радиационный, лучше доверить профессионалам. Ваши опасения могут развеять или подтвердить в службе Мосгорсанэпиднадзора. Ее отделения есть в каждом административном округе. Существует прейскурант, где перечислены все виды услуг. Например, один замер 1м2 площади обойдется обеспокоенному гражданину в 14 руб. Если, к несчастью, ваши подозрения подтвердились, это отразилось на здоровье кого-то из членов семьи и это документально подтверждено, все исследования вас и окружающего пространства проведут бесплатно.

Телефоны отделений Мосгорсанэпиднадзора:

ЦАО - 256-07-65, 256-82-37.

САО - 976-67-34, 976-67-35.

СВАО - 166-61-83.

ЮВАО - 351-87-36.

ЮАО - 275-24-21.

ЮЗАО - 137-04-83, 137-00-20.

ЗАО - 434-36-60, 434-22-51.

СЗАО - 190-42-95.

Моя работа связана с тем, что сижу целый день у компьютера. Дома, само собой, - тоже, столько игр ведь теперь. Но жена ругается: мол, это из-за компьютера рожа все время у меня красная, да и в постели уже не тот... Пугает?

С. Б.

НАПОМНИМ "побочные эффекты" компьютерного переобщения: повышенная утомляемость, слабость и апатия. Как утверждает врач-дерматолог Валентина Лошакова, из-за компьютерного облучения снижается иммунитет кожи, в результате чего может развиться демодекоз: живущий в сальных железах вполне безобидный клещ демодекс вдруг начинает мутировать в эпидермисе. Сначала лицо покрывается красными пятнами, а потом сыпь переходит на все тело. Наконец, падает сексуальное влечение. Поэтому лучше у компьютера на всю ночь не засиживаться.

Друзья, уезжая из России, подарили мне 2-комнатную квартиру, в которой остался прописан их взрослый сын, имеющий собственное жилье. В квартире, подаренной мне, он не живет с 1995 г. Могу ли я продать эту квартиру без его согласия?

Б. С и з а р ь

ВЫ МОЖЕТЕ продать подаренную квартиру, так как согласно ст. 209 ГК РФ вам как собственнику квартиры принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Однако в соответствии со ст. 558 ГК РФ условием договора продажи квартиры, в которой проживают (или зарегистрированы) сохранившие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является указание этих лиц. Сын ваших знакомых сохранит право пользования квартирой, так как он является членом семьи бывших собственников, оставшимся проживать (зарегистрированным) в данной квартире (ст. 292 ГК РФ). Учитывая это обстоятельство, понимайте, что это безусловно снизит цену квартиры при ее продаже, которую, тем не менее, вы можете продать без согласия сына ваших знакомых.

Действительно ли в Москве не прописывают одиноких пенсионеров из других городов, если даже они купили жилье?

И. А л е к с е е в а

В ПАСПОРТНОМ управлении Москвы ответили, что никакой дискриминации по отношению к пенсионерам в вопросах регистрации в столице нет. А вот выписка из столицы с 1992 г. возможна только через отдел соцзащиты для пенсионеров, детей до 18 лет и людей из так называемой группы социального риска - для сильно пьющих граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Это делается для их же безопасности - были многочисленные случаи, когда они выписывались "в никуда", совсем лишаясь крыши над головой по вине мошенников.

Часто звоню в службу точного времени. Хотел бы узнать, что за девушка объявляет нам время и сверяется ли она с кремлевскими часами?

В. Н. Ч и с т я к о в

КАК нам объяснили в службе точного времени, никакой девушки на телефоне, конечно, нет. Несколько лет назад голос был записан на специальное устройство. Затем эта машина была заменена, и сейчас с службе точного времени установлено современное цифровое оборудование. На новом программируемом устройстве записано всего лишь несколько фраз. Компьютер с помощью сложного процесса, называющегося "компилирование", собирает эти фразы в текст, который мы слышим по телефону.

С Кремлевскими курантами служба точного времени не сверяется, данные поступают из Института точного времени.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно