Примерное время чтения: 3 минуты
74

Метро вытянулось на 2 км

СТАНЦИЯ "Пражская" Серпуховско-Тимирязевской линии с 31 августа перестает быть конечной. Открывается 162-я станция метрополитена "Улица Академика Янгеля", которая строилась 8 (!) лет. В следующем году на этой линии собираются запустить еще одну станцию - "Аннино", а в 2002 г. должны открыться "Бульвар Дмитрия Донского" и на Арбатско-Покровской ветке - "Парк Победы". Не отказываются власти и от давно обещанного проекта "легкого" и тихого наземного метро: в 2001 г. на его строительство выделят 600 млн. руб. Первоначально на станции "Бульвар Дмитрия Донского" запланирован пересадочный узел с линией легкого метро, которая свяжет с "большой землей" Северное и Южное Бутово.

Химию - на контроль

НИ ДЛЯ кого давно не секрет, что мы живем во взрывоопасном городе. Помимо опасности терроризма, в Москве сохраняются десятки химически опасных производств: 6 нефтебаз, 92 предприятия с высоким аварийным потенциалом, а также около 400 объектов повышенного экологического риска. На многих объектах (особую проблему представляют те, где в технологическом цикле используется аммиак) оборудование до неприличия устарело. Учитывая то, что никому не нравится жить на пороховой бочке, в столице наконец разработана городская программа по химической безопасности. Рассчитана она на грядущие 8 лет, и запланировано прежде всего комплексное обследование всех химически неблагополучных объектов. Директора таких предприятий должны в ближайшие три месяца представить собственные локальные программы повышения надежности и модернизации своего оборудования.

Горячий завтрак с витаминами

КАЧЕСТВО питания во многих столичных школах по-прежнему оставляет желать лучшего. Недавние проверки санэпиднадзора и Мосторгинспекции показали, что для приготовления детских завтраков и обедов часто используется некачественное сырье, которое к тому же нередко отпускается по завышенным ценам, а санитарные требования при поставках и приготовлении пищи регулярно нарушаются. В наступающем учебном году будет предпринята очередная попытка "революции" школьного питания. В частности, планируется разнообразить рацион школяров и оживить его различными витаминными добавками. В ряде школ появится так называемое "десятидневное меню" - в течение десяти дней будут подавать разные блюда, причем на завтрак непременно будет горячее.

Погосты для военных

ВОЕННЫМ у нас воздают должные почести часто, увы, посмертно. Для захоронения военнослужащих, ветеранов войн и граждан, имеющих особые заслуги перед государством, на городских кладбищах создаются специальные военно-мемориальные участки. Они уже существуют на Ваганьковском, Раевском и Преображенском кладбищах, к Дню города военно-мемориальный участок площадью 5 га откроется на Перепечинском кладбище, а до конца года такие комплексы появятся на Щербинском, Богородском, Домодедовском и Митинском кладбищах. Узнать о действующих льготах при погребении военнослужащих и вообще получить любую информацию о кладбищах и похоронных услугах можно в единой справочной службе ритуальных услуг, тел. 702-00-00, работает круглосуточно.

На снегосвалки наехали

ЛЕТОМ слово "снег" звучит непривычно, но именно сейчас городские власти начали избавлять город от речных снегосвалок. Первой законсервируют снегосвалку на Котельнической набережной, вскоре та же участь постигнет ее "коллегу" на Николоямской набережной. В дальнейшем же предполагается полностью перейти на использование сухих снегосвалок и снегосборников, а их речные собратья будут открываться только в экстремальных случаях. Кстати, принятием этого решения власти убивают сразу двух зайцев: во-первых, будут довольны экологи, а во-вторых, - жители, от которых в течение зимы приходит множество жалоб на шум машин на снегосвалках.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно