Примерное время чтения: 4 минуты
164

РЭИК - безопасное лечение близорукости

Если любому из нас дать лист бумаги и попросить нарисовать ученого, то в 99% случаев у изображенного мыслителя на носу окажутся очки. И эта простая ассоциация не случайна. Мировая статистика установила, что 44% людей с высоким показателем интеллекта близоруки.

Близорукость не единственное нарушение зрения. Существуют еще дальнозоркость и астигматизм. Единственным средством коррекции недостатков зрения долгое время были очки, контактные линзы. Но уже более 10 лет существует и альтернативная возможность - лазерная рефракционная хирургия.

Уникальная технология коррекции зрения разработана в известной московской клинике "Новый взгляд". Технология РЭИК (рефракционно-корригирующая эксимерлазерная интрастромальная кератэктомия) впервые в мировой практике предоставляет возможность самой безопасной коррекции зрения. Рассказать о новой методике я попросил ее автора, главного врача "Нового взгляда", профессора, доктора медицинских наук В. В. Куренкова.

- Вячеслав Владимирович! Чем технология РЭИК отличается от традиционных?

- Технология РЭИК имеет ряд значительных плюсов по сравнению со своим прототипом LASIK. Операция более надежна в исполнении, качественнее. А высокий показатель остроты зрения у всех пациентов после РЭИК - тому свидетель. По данным мировой научной статистики, операция РЭИК в 10 раз безопаснее, чем LASIK, а это значит, что одержана еще одна большая победа в офтальмологии.

- Где еще используется методика РЭИК?

- Пока только в нашей клинике, но интерес к новой технологии уже имеется, есть и заявки на приобретение патента. Кстати, первая была из США. Но мы не спешим ее распространить, хотя это выгодно с материальной стороны. Дело не в деньгах, а в чистоте исполнения и репутации новой операции.

- Не думаете ли вы активизировать работу клиники и открыть филиалы?

- Нет. Невозможно руководить и тут и там. Лучше иметь одну хорошую сильную клинику, чем 10 ее филиалов. Нельзя рвать клинику на мелкие кусочки, разбрасывать филиалы по всей стране. Клиника - это тоже творчество, искусство и тиражированию не подлежит.

- Что вы можете сказать о своей клинике?

- Я не очень люблю расхваливать свою клинику. Лучше, если за меня скажут конкретные цифры. С 1996 г. мы провели более 50 тысяч уникальных операций при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Этот опыт, накопленный в одних руках, поверьте, не имеет аналогов в мировой офтальмологии. Но дело даже не в нем, а в качестве нашей работы. Да, у нас чудесное оборудование (все - по последнему слову медицинской науки и техники), но главное - это высококвалифицированные специалисты, которые действительно виртуозно владеют методикой РЭИК и оборудованием.

- Вы называете себя московской клиникой. По законодательству так официально могут называть себя очень немногие.

- Дело в том, что мы первыми из всех негосударственных лечебных учреждений столицы за проделанную научную работу и успехи в лечении пациентов получили от Правительства Москвы сверхпочетный документ - "Разрешение N 00026... на использование наименования "Москва" и производных от него словосочетаний в наименовании организации, на печати, на бланках и другой документации".

Итак, будем надеяться, что "Новый взгляд" с помощью новейшей операции РЭИК и впредь будет возвращать своим пациентам новый взгляд на мир - взгляд без очков и контактных линз.

МНИОЦ "Новый взгляд"

121614, Москва, ул. Крылатские холмы, дом 30, корп. 2.

Тел. (095) 412-20-01, 415-06-00, Интернет: WWW.nlvision.ru

Лиц. ЦЛМД N 6976/6972 от 18.12.1997 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно