Примерное время чтения: 3 минуты
112

От детских игр - к писательской карьере

НЕ ПОСЛУШАЛАСЬ Нинка маминого совета, открыла дверь и... У нее в квартире одновременно оказались... волк, воры и Баба-яга. Но Нинка их совсем не испугалась и даже советы стала давать, когда волк и Баба-яга сели играть в шашки. А когда они уходили, Нинка висела у волка на хвосте и сопела от обиды.

- Не расстраивайся, девочка, - сказал ей волк, - я тебя в следующий раз съем.

ВОТ такая необычная история приключилась в одной московской квартире, но не в жизни, конечно, а в рассказе Валентины Дегтевой.

Страсть к литературному творчеству проснулась у Вали еще в детсадовском возрасте. Сначала это было чем-то вроде игры. Прошли годы, желание писать рассказы для детей стало только сильнее. Сейчас Валентина Дегтева - студентка филологического факультета МГУ, и у нее есть твердое намерение стать известной детской писательницей.

Примерно об этом же мечтала еще одна молодая москвичка - Светлана Зуева. По профессии она архитектор и вначале хотела не писать, а иллюстрировать детские книги. Но то, что было давно написано, давно и проиллюстрировано. Ничего не оставалось, как проиллюстрировать собственную книгу. Она так и сделала.

Пути двух молодых писательниц пересеклись на литературном конкурсе, который для таких, как они, молодых и талантливых писателей организовали "Радио России" и детский журнал "Колобок и Два Жирафа".

- Идея такого конкурса витала в воздухе давно, - говорит одна из организаторов конкурса, ведущая "Радио России" Маргарита Лянге. Ничего новенького, свеженького давно не появляется, ведь дотации на детскую литературу давно уже не выделяются. Вот мы решили объявить конкурс молодых писателей. Эффект был потрясающим. Писем пришло более 3 тысяч, одно интереснее другого. Участниками конкурса стали не только литераторы, но и учителя, бухгалтеры, археологи и даже оленевод и капитан дальнего плавания.

- Больше всего было сказок, - говорит член жюри, ведущая детских программ на "Радио России" Жанна Переляева. - Наверное, потому, что каждому родителю приходится сочинять сказки для своих детей, импровизировать. На втором месте по популярности оказались стихи.

Но автор "Рассказов про Нинку" Валентина Дегтева, ставшая одной из призеров конкурса, считает, что сегодня детям не хватает именно реалистических рассказов. Им нужны сегодняшние, современные герои-кумиры, которые смогут заменить Тимура с его командой.

Жюри, в которое вошли известные писатели, редакторы детских издательств, создатели радиопередач для детей, литературные критики, пришлось немало потрудиться, чтобы определить лучших из лучших. Победителями литературного конкурса стали - Ирина Цхай из Барнаула, Нина Саранча из Омска, Валентина Дегтева и Светлана Зуева из Москвы и Ольга Арматынская из Ижевска. Их произведения будут опубликованы в ближайших номерах журнала "Колобок и Два Жирафа". Некоторые рассказы прозвучат на "Радио России" в исполнении профессиональных актеров, и даже выйдет несколько отдельных книг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно