Примерное время чтения: 5 минут
189

Снежная грусть АБ

ПРЕЖДЕ чем отправиться в месячный тур по Америке, Алла Пугачева представила осенне-зимний альбом "Белый снег", состоящий из четырех песен. В то время как весь Запад исступленно любит сладкострастный latinos, АБ предпочитает милое уютное country-soul, слегка и со вкусом приправленное джазом. Смесь не только удобоваримая, но и взывающая к традициям и корням, что наиболее актуально в грядущем веке. "Живой" концерт в честь выхода альбома длился час. Впервые выступая на сцене ночного клуба (что не обещает стать традицией), звезда "отрекомендовалась": "Вы сейчас убедитесь, что я клубная певица. Выпуск альбома сегодня - дело совсем не коммерческое. Это для души. Когда мне было восемнадцать, нам не давали петь так, как хотелось. Поэтому эти песни для меня очень важны. Сейчас я пою, как хочу, как чувствую..." Действительно, Пугачева не пела ничего подобного. Жаль, что лишь немногим посчастливилось оказаться с ней в тесном пространстве, где она говорила и пела, заглядывая в глаза и проникая в душу каждого из присутствующих в зале. Сдержанная, в черном, излюбленном ею балахоне, с обнаженным алым сердцем на тонкой нитке, она словно извинилась: "Мне было очень грустно... Эти песни - момент душевного раскрытия. Тихого, легкого, снежного... Надеюсь, к весне растаю".

Демидову ждут греки

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ актриса Алла Демидова живет в режиме "зашкаливания" - дел невпроворот! В январе она (впервые в России) в колобовской "Новой опере" в сопровождении его камерного оркестра прочла "Поэму без героя" А. Ахматовой. Симбиоз жанров оказался удачным, и в апреле этот необычный опыт будет повторен. В марте Демидова приступает к репетициям в спектакле режиссера А. Васильева по произведениям А. Пушкина - год назад она уже играла это, и сейчас режиссер решил возобновить спектакль. В феврале актриса отправляется в Афины к своему постоянному режиссеру Теодору Терзопулосу, чтобы начать репетиции нового спектакля. В июне Демидова примет участие в большом гала-концерте памяти Иосифа Бродского, который состоится в Нью-Йорке. Там же с режиссером Бобом Уилсоном она будет репетировать "Записки сумасшедшего" по Н. Гоголю, которые собираются показать на театральной олимпиаде в Москве в 2000 г. А в июле в Дельфах у Демидовой состоится моноспектакль "Монологи древнегреческих трагедий". Кроме всего, актриса сдала в печать свою книгу "Бегущая строка памяти".

Еременко снова рубит головы

У "РЫЦАРЯ без страха и упрека" Николая Еременко в этом году выходят сразу 4 фильма с его участием! По словам актера, "странно, что все в порядке, даже верится с трудом". Премьера одного из них - "Тесты для настоящих мужчин" Дмитрия Месхиева - уже состоялась в Доме кино. В марте Еременко надеется преподнести всем женщинам "чувственный подарок" в виде любовной трагикомедии "Подари мне лунный свет" Дмитрия Астрахана, где Еременко играет с Натальей Андрейченко. Третья картина - "Рыцарский роман" по произведениям В. Скотта. Опять - каскадерские трюки, Византия, "отрубание голов", бесконечные сражения. И снова Александру Иншакову достался положительный герой, а Еременко - отрицательный. И наконец, в сериале про налоговую полицию "Маросейка, 12" Еременко сыграл "мерзавца, который потом оказывается самым лучшим". К идее продолжения своей режиссерской карьеры Еременко относится иронически и сказал, что возьмется за режиссуру, только если ему совсем уж нечего будет играть.

Проект "Глаз"

КОГДА мы смотрим фотографии? Когда представляем отчет о проведенном отпуске? Когда натыкаемся на фотоальбомы в переполненном книжном шкафу? Когда гости уже все съели и нужен искренний десерт под названием "Когда мы были молодыми"? Да... а еще когда сами хотим немного приостановить время, погрузившись в некогда реальный мир. Невероятно получить все эти ощущения в одном месте, но новый проект Московского Дома фотографии и Московского Центра искусств - это отчеты модных фотографов нашего времени, исторические фотозарисовки на фоне эпох, интимные фотонаблюдения за жизнью растений. Если добавить туда постеры, немного графики и книг по искусству, получится фотогалерея "Глаз", презентации которой состоялась в конце минувшей недели на Неглинной, 14.

Гостей было больше, чем экспонатов, но и они вписывались в концепцию - проиллюстрировать как можно больше направлений в жизни и искусстве. Современность представляли "отполированные" фотографии для модного журнала "Офисьель" Влада Локтева, среди гостей - Слава Зайцев, модельер и художник. Будущее выглядело стараниями на тему миллениума под названием "Платиновый век" Алексея Гинтовта, Александра Молодкина и Глеба Косорукова. Среди гостей - Светлана Коннеген, телезвезда. Старина предлагалась в виде романтических фотографий, которые вполне можно принять за семейные, Александра Гринберга. Среди гостей - Наталья Дементьева, бывший министр культуры. Наше недавнее рабоче-крестьянское прошлое радовало фотографиями из коллекции Марка Маркова-Гринберга. А природа, тщательно подобранная, как будто выписанная, Александра Викторова наполняла воздухом и делала экспозицию экологически чистой.

Галерея, детище Ольги Свибловой и Марины Лошак, получилась качественной и очень европейской. В ней будет все продаваться, но поскольку фотография - все же искусство массовое, количество отпечатков с каждого негатива будет ограниченно. Несколько сотен долларов - и можно гордиться своим номером. А также тем, что принадлежишь к "элегантным людям, которые стильные интерьеры украшают изящными произведениями искусства".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно