Примерное время чтения: 2 минуты
115

Россияне здоровы наполовину

ГОВОРЯТ, что человек настолько здоров, насколько здоровым он сам себя ощущает. Примерно то же самое можно сказать и о здоровье нации в целом. Так вот, в этом вопросе завышенная оценка россиянам явно не грозит. Опрос среди жителей России показал, что здоровыми себя считают только 7,9% населения. Зато к категории редко болеющих себя относит почти половина опрошенных - 46,5%. В сумме это дает 54,4% людей, которых с полным правом можно назвать "практически здоровыми".

Теперь о грустном: хрониками себя назвали 41%, серьезно больными - 4,5% участников соцопроса. Многовато, хотя и меньше половины.

К каким же врачам любят ходить россияне? Чаще всего ходят к стоматологу - его услугами пользуются 54% опрошенных, к гинекологам - 36,2%. Как нетрудно догадаться, именно врачи этой специальности наиболее популярны среди женщин. К гастроэнтерологам обращаются 35% населения, что, учитывая распространенность всяческих гастритов и колитов, вовсе не удивительно. Удивляет другое: следующим пунктом по популярности у населения - 32,8% - идут психологи. Причем к их услугам чаще всего прибегают не пострадавшие в военных конфликтах и не измученные стрессом бизнесмены, а... домохозяйки.

По мнению опрошенных, выбор места лечения определяется прежде всего наличием современного оборудования. Но самыми популярными в народе по-прежнему остаются районные поликлиники. Качество диагностики и консультаций там оставляет желать лучшего, но зато - бесплатно! Больше всего им доверяют в небольших городах и селах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно