Примерное время чтения: 5 минут
173

Самая больная девочка в мире

КОГДА Агнессе КРУСКОПЕ сообщили, что к ней приехал корреспондент из газеты, она попросила дать ей немного времени, чтобы привести себя в порядок: подкрасить губы, глаза, попудрить носик... В этом не было бы ничего удивительного: как-никак девушке несколько месяцев назад исполнилось 16 лет, если бы не одно обстоятельство: с февраля 1990 г. Агнесса Крускопе не может самостоятельно дышать.

АГНЕССА Крускопе родилась 18 октября 1983 года. Первоначальный диагноз - органическое повреждение центральной нервной системы. 11 января 1987 года перенесла травму головы. В начале 1988 года - повторная травма головы и позвоночника. 9 февраля 1990 года - еще одна травма шейного отдела позвоночника. С этого времени подключена к аппарату искусственного дыхания. Более двух лет провела в реанимационном отделении детской клинической больницы. С июня 1992 года живет в юрмальском реабилитационном центре "Вайвари".

В ожидании Деда Мороза

ПО СЛОВАМ бабушки Агнессы Вии Спроге, девочку в прямом и переносном смысле не ждали: ни родители, ни медики. Врачи по каким-то причинам, скорее всего по халатности, не смогли определить, что родится двойня. И после того как на свет благополучно появилась первая девочка, вторая просто-напросто упала в тазик.

...Агнесса сидела в передвижном кресле, к которому, как и к кровати, был подключен аппарат искусственного дыхания, и приветливо улыбалась.

- Агнесса любит, когда приходят гости, - говорит, знакомя нас, доктор юрмальского реабилитационного центра "Вайвари" Агита Дреймане. - Она вообще девочка очень общительная.

И как бы в подтверждение этих слов Агнесса, скосив глаза на стену, пестрящую яркими акварелями, спрашивает:

- Вам нравятся мои рисунки?

- Да, очень.

- А горы? Я их видела только по телевизору. И нарисовала. Правда, похожи?

- А читать ты любишь?

- Не очень, - честно признается девочка. - Больше люблю телевизор смотреть, особенно религиозные передачи.

- Да, - подтверждает доктор Дреймане, - когда идет передача на религиозную тему, она всех выгоняет из комнаты и молится. За себя и за всех нас.

- А знаете, чего я больше всего бы хотела? Научиться ходить. - Глаза девочки наполняются слезами, но она быстро берет себя в руки и, понимая, что эта ее мечта вряд ли когда-нибудь осуществится, добавляет: - А еще я просила у Деда Мороза, чтобы он мне на Рождество подарил мобильный телефон. Я бы тогда смогла разговаривать с мамой, бабушкой, братом, сестричкой.

Они ко мне приезжают иногда в гости... Правда, я Деда Мороза тоже видела только по телевизору и просила его мысленно, наверное, поэтому он меня и не услышал.

Я замечаю, как доктор Дреймане за спиной Агнессы разводит руками, и понимаю ее жест так, что центр делает для девочки все, что в его силах: в комнате стоит телевизор с дистанционным управлением, магнитофон, много книжек, мягких плюшевых игрушек...

К сожалению, вылечить Агнессу Крускопе невозможно. Даже на Западе. Да ее и не лечат. В реабилитационном центре "Вайвари" она просто живет.

- Мне не раз приходилось слышать от медиков упреки, - рассказывает Вия Спроге, - что мы, родственники, не хотим забрать Агнессу домой. Якобы научиться обращаться с аппаратом искусственного дыхания совсем не сложно. Но они, наверное, не рассказали вам, что три месяца назад Агнесса чуть не умерла, потому что случилась какая-то неполадка с этим аппаратом. Слава Богу, рядом оказались врачи. А дома что бы мы делали?

- А еще я бы хотела получать письма. Много писем. Если вы напишете обо мне в газете, мне ведь будут писать письма, правда?

- Правда, Агнесса. Я обязательно напишу о тебе, и ты получишь много-много писем, и у тебя появится много-много новых друзей...

- Я очень благодарна вам и вашей газете, - сказала в заключение нашего разговора Вия Спроге, - вы первые, кто за 16 лет заинтересовался судьбой Агнессы. Куда я только не обращалась, куда только не писала, увы... Никто так и не нашел времени, а может, не счел нужным даже просто поговорить со мной, не говоря уж о том, чтобы хоть чем-то помочь.

Цена милосердия

КСТАТИ, о помощи. Не так давно Центр криминологических исследований Латвии обнародовал шокирующие данные: не одна сотня латвийских детей продана на Запад. Цена ребенка колеблется от 14 до 30 тыс. долл. США в зависимости от пола и возраста. По данным криминолога Артура Шульца, занимаются покупкой-продажей детей так называемые международные благотворительные организации. Ребенка из неблагополучной или неполной семьи под видом гуманитарной помощи вывозят на каникулы в одну из западных стран, а далее схема очень простая. У родителей, если таковые имеются, получают за определенную сумму отказ от ребенка. После чего покупают справку о том, что ребенок болен какой-нибудь ужасной болезнью, которую в Латвии вылечить невозможно, и все - ребенок остается на Западе. Причем по закону.

Мы, конечно же, далеки от мысли, что все благотворительные организации занимаются столь неблаговидными делами. Однако семнадцатый год в Латвии живет по-настоящему больной, и не просто больной, а самый тяжелобольной ребенок республики. И за все эти годы ни одна международная благотворительная организация не снизошла до ребенка, который так ждет, что и к нему когда-нибудь придет Дед Мороз.

P. S. Всем, кто захочет написать Агнессе Крускопе, сообщаем адрес: Латвия, Юрмала, проспект Ассари, 61, реабилитационный центр "Вайвари".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно