Примерное время чтения: 6 минут
154

Бешеные страсти в калмыцких степях

ПОСЛЕ того как Александра Буратаева победила на выборах в Госдуму (баллотировалась по одномандатному избирательному округу в городе Элисте), у нее начались "веселые деньки". Сначала по Москве поползли слухи о том, что телеведущая якобы разводится со своим мужем коммерсантом Сергеем Коженбаевым и выходит замуж за сибирского алюминиевого магната Олега Дерипаска. Но это, как выяснилось, были еще цветочки. 31 января окружная избирательная комиссия Калмыкии неожиданно аннулировала результаты выборов. Дело дошло до председателя Центризбиркома России...

Муки из-за "корочек"

- ВПЕРВЫЕ в Калмыкии победил не тот, на кого делали ставку местные власти. Я никогда не расшаркивалась перед Илюмжиновым - мне его политика непонятна. Сразу после моей победы началась катавасия. Сначала не могли сделать депутатское удостоверение, так как не было моей фотографии. Я по своей наивности фото послала. Потом для получения удостоверения моим доверенным лицом нужна была доверенность. Я ее сделала. Далее окружная избирательная комиссия предъявила претензии, что у них нет копии заявления о моем уходе с ОРТ и что я не сложила на ТВ полномочия - выступила 31 декабря в эфире. От генерального директора ОРТ Константина Эрнста потребовали объяснительную. Эрнст написал, что за эфир 31 декабря я денег не получала и это было прощальное поздравление. Несмотря на это, мне не выдали удостоверение депутата. Тогда лидер моей фракции Грызлов обратился в Центризбирком: почему нашему депутату не выдают удостоверение? С ЦИК приехал разбираться председатель избирательной калмыцкой комиссии. Рассказал, какие ко мне претензии. Центризбирком признал их недостаточными и постановил выдать мне удостоверение до 31 января. 31 января калмыцкий избирком результаты выборов... аннулировал. Это был уже предел. Я обратилась во все средства массовой информации. Назначено было заседание Центризбиркома по моему вопросу.

Председатель ЦИК Вешняков, судя по его работе, принципиальный человек. ЦИК признал недействительным аннулирование результатов выборов и постановил выдать мне мандат депутата. Как я хочу начать работать! Мне надоело бороться с привидениями.

"Кобылы с яйцами"

ДА с чего вы все взяли, что я расстаюсь с мужем?! Сами же знаете, у кого я выиграла! (По одномандатному избирательному округу в Элисте баллотировалась и Елена Батурина, супруга Лужкова, но проиграла Буратаевой. - О. Ш.) Поэтому обо мне и вышел "заказной" материал в газете. Олег Дерипаска написал письмо редактору газеты с просьбой принести извинения ему, мне и моему мужу. В статье пишется, что у меня роман с Дерипаской длится много лет, а я знаю Олега всего полгода. И на самом деле он не спонсировал мои выборы. Ну что вы всему верите? Интересно: когда я была просто телеведущей, то всем нравилась. А после победы на выборах столько недоброжелателей. А ведь я не изменилась! Забавно, но мой муж после всех этих слухов еще меня и успокаивает: "Ты что, до сих пор не привыкла?" А я не привыкла.

Жириновский назвал женщин-политиков "кобылами с яйцами". Теперь и я примкнула к сонму "кобыл", получается? И вот почему. Во-первых, мне не нравится парламент, где женщин таскают за волосы и обливают водой. Во-вторых, я живу по закону Чингисхана, который гласит: "Если ты боишься, то не делай. А если делаешь, то уже ничего не бойся". В-третьих, я считаю, что настала эпоха матриархата. Да и раньше фактически не мужчины были правителями, а их жены. Раиса Максимовна, например, царство ей небесное. Говорят, у Батуриной и Лужкова та же ситуация. Жены всегда были на втором плане, но, как говорится, ночная кукушка дневную перекукует.

Меня теперь спрашивают: в честь чего я вообще решила заняться политикой? Почему "в честь чего"? Мое появление - с такой внешностью, на главном канале Центрального телевидения - это уже была политика. То, что сейчас я пытаюсь делать что-то на государственном уровне, - просто логическое продолжение начатого. Это единственный шанс поднять национальный вопрос уже на государственном уровне. Я знаю, что такое иметь узкие глаза и выступающие скулы.

В первую очередь на новом посту я предложила не создавать в Калмыкии грандиозные проекты. Построить самую большую прядильную фабрику в Калмыкии, конечно, похвально, но работать там некому. В то время как на главной элистинской площади бастуют учителя из-за того, что им не выдают зарплату, президент Калмыкии отбирает в Бразилии для местной команды игроков. Или еще один факт. Сгорел дом Общества слепых. И вместо того чтобы построить им новое помещение, администрация города отдала этот участок под строительство коттеджа "новому русскому". Еще в Калмыкии есть уникальный оркестр национальных инструментов. Он не сегодня-завтра распадется, нет денег на костюмы, бензин, даже на ноты. Музыканты просто пойдут продавать мороженое.

Об адюльтере

ПО БОЛЬШОМУ счету, мне муж предложил заняться политикой. Он лучше всех знает мой потенциал: "Телевидение - это прекрасно, но в один прекрасный день нужно все-таки будет уходить". Все, что делается женщиной, делается ради мужчины или вопреки ему. Я постоянно доказываю мужу, что на определенном моменте на мне не нужно ставить крест и радоваться, что это предел. Опытные жены говорят: мужа не нужно надолго оставлять одного - чревато изменой. Я же теперь все время в разъездах... Вообще я демократ в вопросе супружеской неверности. Измена - это что-то более крупное, нежели если ты просто пошел и сексом занялся. Но, слава Богу, не было у меня такой ситуации. Умный мужчина, если и изменил, сделает так, что жена об этом не узнает. Не надо никакой правды в таких делах.

Насчет второго ребенка муж перестал со мной разговаривать. Зачем рожать ребенка, который будет видеть маму только по телевизору? У меня и с Алтаной не хватает времени заниматься. Одно время у нас была такая практика: когда я задерживалась совсем поздно на работе, она мне сочинение в "Останкино" по факсу посылала. Я ей исправляла ошибки и назад факс отсылала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно