ЕВРОПЕЙСКИЙ суд по правам человека встал на защиту пенсионерки из Новосибирска Лидии Праведной. Теперь Пенсионный фонд должен пересчитать ей пенсию с февраля 1998 г. по май 2000 г. Решение должно заинтересовать всех пенсионеров: ведь в этот период каждый терял от 100 до 300 рублей в месяц.
Дело в том, что в 1998 г. изменился порядок расчета пенсии: выдумали так называемый ИКП - индивидуальный коэффициент пенсионера. ИКП рассчитывался по сложной формуле, куда входили и стаж, и отношение зарплаты к средней зарплате по стране. Но закон писался впопыхах. Поэтому понимать его можно было по-разному. Чиновники стали трактовать закон в свою пользу, ограбив стариков. В мае 2000 года "пенсионный потолок" отменили, но деньги людям не вернули.
"Решение Европейского суда - это прецедент, - сказал "АиФ" руководитель секретариата председателя Верховного суда РФ В. Бобренев. - Мы доведем его до сведения всех судей, и каждый пенсионер сможет обратиться в российский суд для перерасчета его собственной пенсии".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть