Примерное время чтения: 2 минуты
450

Овечья шкура вместо аптечки

КОГДА аргонавты собирались в поход за золотым руном, они знали, за чем плыли. Как доказали ученые, мало что может сравниться по целебности с овечьей шкурой. Вообще-то в деревнях про это знали давно: недоношенных, слабеньких детей выхаживали, завернув в овечьи шкуры. Старики носили "душегреечки" - жилетки из овчины, спасаясь от простуды и болезней легких. А много лет спустя опытом деревенских знахарей заинтересовались ученые.

В 1983 году специалисты Кембриджского университета провели исследования по специальному уходу за "проблемными" детьми и их развитию. Для детских инкубаторов подобрали специальные овечьи подстилки (с более короткой шерстью), и в ходе эксперимента выяснилось: дети, родившиеся с дефицитом массы, прекрасно прибавляли в весе, на овечьих шкурах дети быстро успокаивались и меньше плакали. Плюс полное отсутствие аллергии. Подобные эксперименты были проведены в домашних условиях с нормальными детьми - с такими же прекрасными результатами.

Все дело в уникальных свойствах овечьей шерсти. Во-первых, она содержит ланолин (это вещество входит во все антиаллергические, противовоспалительные и прочие препараты) в большем количестве, чем шкуры других животных. Ланолин способствует заживлению ран и переломов, поэтому детям после снятия гипса рекомендовали накладывать шкуру овцы на поврежденное место или предлагали использовать шкуру в качестве коврика для игр.

Во-вторых, овечья шкура поглощает 33% влаги (для сравнения, хлопок поглощает 8%, синтетика - 0%) и прекрасно испаряет ее, оставаясь при этом сухой. Такое прогревание сухим теплом прекрасно лечит лимфоденит, успокаивает ревматические боли в суставах. При простуде, пневмонии, гайморите врачи рекомендовали лучше прогреть ребенка, завернув его в шкуру, чем мучить банками или горчичниками. Овечья шкура спасла от пролежней многих

лежачих больных - ее способность поглощать влагу, не намокая, оказалась как нельзя более кстати.

Кроме того, энергетика, исходящая от шкуры, похожа на энергетику матери, поэтому дети так быстро успокаивались на ней. Как именно это происходит, ученые объяснить пока не могут, но то, что это происходит, - факт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно