Примерное время чтения: 5 минут
67

Ответы на письма читателей (20.01.1998)

Купил себе под Новый год два разных отрывных календаря. Но почему-то в них в одни и те же даты указана разная долгота дня. Как это понять? Неужели мнения астрономов на этот счет разделились?

А. М и х а й л о в, Калужская обл.

ПОМНИТЕ у Грибоедова: "Все врут календари". Точнее, не календари, а некоторые их составители, заимствующие информацию из ненадежных источников.

- Не исключено, что там опечатка, а может быть, они составлены для различных регионов, - ответил нам заместитель заведующего Службой времени Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Евгений Федосеев.

Долгота дня, как известно, зависит от географической широты местности и склонения

солнца. На земном экваторе она постоянна и равна 12 часам. На широтах от 0" до + 66"37' долгота дня наибольшая - в день летнего солнцестояния (22 июня) и наименьшая - в день зимнего солнцестояния (22 декабря). В пределах Полярных кругов долгота дня летом может намного превышать 24 часа (полярный день). Выходит, что при наших российских масштабах в разных регионах показатели существенно отличаются.

Например, в день подписания этого номера "АиФ", 20 января, реальная долгота дня в Москве составляла 7 ч. 55 мин., в Санкт-Петербурге - 7.04, в Рязани - 8.08, в Саратове - 8.34, в Волгограде - 8.56, в Архангельске - 5.40, в Мурманске - 3.13, в Краснодаре - 9.20, во Владивостоке - 9.30.

Уже в который раз смотрю клип Аллы Пугачевой "Позови меня с собой", и меня мучает вопрос: кто предстает там в романтическом образе героини? Уж очень лицо знакомое, а вспомнить не могу, где его видела. Может, подскажете?

И. О к у н е в а, Саратовская обл.

В ЭТОМ клипе снялась молодая актриса Елена Корикова. Очевидно, она вам знакома по роли Лизы в светлом фильме "Барышня-крестьянка", получившем приз на фестивале "Киношок". Кстати, Лена тоже получила там приз за лучшую женскую роль. Кроме этого Елена Корикова снималась в фильмах "Я обещала, я уйду" В. Ахадова и "Колечко золотое". А сейчас только что закончены съемки у Ю. Грымова в нашумевшем уже до выпуска фильме "Муму". Кстати, Лена имеет некоторое отношение и к фильмам, и к клипам. Муж Лены - кинооператор Максим Осадчий, известен и в киномире, и в клипмейкерском деле.

Недавно прочла в интервью с моим любимым актером Дмитрием Харатьяном, что он вместе с женой, собакой и двумя кошками живет в крошечной квартирке в подмосковном Красногорске. Неужели столь популярный и активно снимающийся артист не заработал себе на приличное жилье?

А. Ф р и д м а н, Москва

К СОЖАЛЕНИЮ, в наши дни артисты театра и кино зарабатывают совсем не столько, сколько зарабатывают звезды подобного ранга на Западе. Хотя Дмитрий Харатьян на жизнь не жалуется. Он и сегодня активно снимается, записывает диски, работает в театре. Кстати, после пятнадцатилетнего перерыва опять вышел на сцену. Кроме этого вместе с друзьями, Мариной Левтовой и Юрием Морозом, работает в клубе "Кино", являясь арт-директором. Все эти годы Дима действительно жил в крошечной квартирке в родном Красногорске. Но недавно семья переехала в новый дом по соседству. Это, конечно, не собственный особняк, но квартира трехкомнатная, и, главное, она перестроена по оригинальному проекту известного театрального художника Павла Каплевича.

А в скором времени у Харатьяна ожидается еще одно важное событие - прибавление семейства.

Сообщали, что Михаил Горбачев снялся в рекламе пиццы и получил за это 150 тыс. долларов. Что-то не верится. Кто станет платить такие бешеные деньги отставному и, мягко говоря, непопулярному политику?

О. Х о м ч е н к о, Московская обл.

НИЧЕГО странного в этом нет. Хотя у россиян экс-президент СССР действительно симпатиями не пользуется, на Западе его популярность по-прежнему велика. Сумма гонорара хоть и солидная, но по западным меркам скромная. Заработки известных супермоделей Синди Кроуфорд, Клаудии Шиффер, Наоми Кэмпбелл бьют рекорд за рекордом. Один миллион долларов недавно получил популярный голливудский актер Том Круз за рекламу солнцезащитных очков. Такую же сумму запросила Мадонна за снимок с новорожденной дочерью на руках. А Синди Кроуфорд, снимаясь в рекламе компании "Кадиллак", получала по 40 тыс. долларов за каждую секунду видеоролика. На этом фоне гонорар Михаила Сергеевича выглядит более чем скромно.

Правда ли, что группа "Кино" воссоединяется? Расскажите, пожалуйста, чем занимаются сейчас бывшие участники коллектива?

С. Л и к и н а, Пятигорск

НЫНЕ каждый из участников группы "Кино" занят своим делом. Бывший бас-гитарист Игорь Тихомиров с 1995 года играет в группе "ДДТ" и руководит питерским клубом "Полигон", где пропагандируется экстремальная музыка. Летом прошлого года в Питере проходила персональная выставка живописи "киношного" экс-барабанщика Георгия Гурьянова (Густава), сейчас это его основное занятие. Ну а гитарист Юрий Каспарян уже давно связал свою судьбу с творческой группой "Драконовы ключи". В рамках этого проекта уже вышло два компакт-диска с музыкой Каспаряна и вокалом Вячеслава Бутусова, готовится интерактивный диск. Возможно, участники "Кино" соберутся вместе для записи ремиксов на песни Виктора Цоя. Инициатором выступила вдова погибшего лидера "Кино" Марьяна Цой. Каждый из музыкантов изъявил желание, единственной помехой к осуществлению проекта является отсутствие у них свободного времени.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно