Примерное время чтения: 3 минуты
121

От забавы - к спортивным высотам

В СВОЕ время во ВНИИФКе (Институт физкультуры) мы проанализировали спортивные игры, культивируемые в России. Их оказалось более 120. И что характерно: пальцев одной руки достаточно, чтобы перечислить те, что имеют наше, отечественное происхождение. Это русские шашки, городки, гиревой спорт и самбо. Негусто для такой спортивной страны, как Россия.

До революции в России было очень много популярных народных забав. Вспомним хотя бы ту же лапту - аналог американского бейсбола, городки или кулачные бои. Да и другим, менее известным на сегодня дворовым играм, казалось, несть числа: чиж, горелки, бабки, салки, чехарда и т. д. Как ни парадоксально, после гражданской войны эти игры стали постепенно исчезать. В большинстве цивилизованных стран не только блюдут и пестуют традиции родного спорта, но и содействуют появлению новых национальных игр. Во Франции дважды в год - весной и осенью - проводятся конкурсы на лучшую авторскую интеллектуальную игру.

У нас в школах культивируется в основном мини-футбол, мини-баскетбол, мини-регби, волейбол, иногда шахматы. Вот и весь ассортимент. А ведь есть увлекательные и общедоступные новые отечественные виды спорта. Вот некоторые из них:

1. Синплей - командная игра со специальными ракетками, легким "прыгучим" мячиком и треугольными воротами.

2. Футболей - командная игра на волейбольной площадке с элементами футбола

и волейбола.

3. Королевские шахматы (кингчесс) - общедоступные шахматы, новое прогрессивное поколение классических шахмат.

4. Инфит - интеллектуальные игры с элементами спортивных упражнений.

Большинство из этих игр не имеют зарубежных аналогов и доступны не только спортсменам-профессионалам, но и широким массам населения. Взять хотя бы королевские шахматы, или кингчесс. Эта современная и очень демократичная шахматная игра позволяет, не искажая сути

древних и мудрых шахмат, уйти от запрограммированности дебютов. Но неужели, как правильно заметил один из поклонников кингчесса, "в эту игру начнут играть у нас, но только после того, как она вернется к нам с Запада?"

Пути к развитию отечественных игр сейчас хорошо просматриваются. Например, организация ежегодных фестивалей народных игр и новых видов спорта, приуроченных к национальным праздникам. На этих фестивалях можно учредить именные спонсорские призы в честь победителей, фиксировать рекорды для Книги Гиннесса. Глядишь - и наши игры появятся в когорте олимпийских дисциплин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно