Примерное время чтения: 2 минуты
145

Презерватив против СПИДа: кто кого?

Прочел в одной газете, что презерватив, оказывается, не гарантирует от заражения такими страшными болезнями, как СПИД и генитальный герпес. Что же теперь, вообще поставить крест на личной жизни?

С е р г е й В., Мурманск

Отвечает руководитель сексологической ассоциации "Культура и здоровье" Сергей АГАРКОВ.

ИНФОРМАЦИЯ подобного рода носит псевдонаучный характер. В теоретическое обоснование приводятся аргументы, что размер вируса СПИДа будто бы позволяет ему проникать сквозь ячеистую структуру латекса, особенно при сильном растяжении презерватива и истончении его поверхности. Однако помимо чисто геометрических параметров следует принять во внимание микромолекулярные, электростатические силы и иные факторы, препятствующие проникновению вируса.

Кроме того, вирус СПИДа - биологически хрупкое, неустойчивое образование. Нестойкость вируса иммунодефицита - это единственное, что позволяет эффективно использовать для борьбы с ним презерватив.

Наблюдения медиков за парами, где один из партнеров заражен вирусом СПИДа, а другой здоров (а в мире насчитывается несколько тысяч таких пар, живущих совместно более десяти лет), показывают, что случаев заражения вирусом СПИДа от партнера при условии пользования

презервативом не происходит. Однако заражение может произойти не половым путем, а через кровь (например, при глубоком поцелуе, если у партнеров кровоточат десны).

Другое дело, если презерватив бракованный, не имеет сертификата качества, является подделкой под продукцию известных фирм. Если же презерватив отвечает всем установленным мировым стандартам, прошел соответствующую проверку, имеет сертификат качества, то от заражения вирусом СПИДа он предохраняет надежно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно