Примерное время чтения: 2 минуты
119

Уголок О.Бендера. Почем старые копейки

Хотя СССР давно распался, жулики и сейчас не прочь подзаработать на советских монетах. Об одной из таких афер поведала в письме читательница из Краснодара Елена В.

"ПОЯВИЛОСЬ в местных газетах, - пишет она, - объявление о том, что неких людей интересуют монеты СССР. Причем они готовы выложить за них весьма приличную сумму в долларах. Любопытства ради написала я письмо по указанному адресу. И месяца через полтора получила ответ: "Предлагаем вам курс покупки за 1 рубль монет 1961-1991 г. в зависимости от года выпуска: 1-5 коп.: от 210 до 280$ США, 10-50 коп.: от 180 до 300$ США, рублевые: от 195 до 350$ США".

Дальше шли условия: "Если вас устраивают наши цены, то в соответствии с порядком налогообложения и комиссионных нашему представителю вам необходимо отправить почтовый перевод на 21 000 рублей по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, отделение Сбербанка ь 5221/0247, счет ь 148571. Лихолетову Петру Викторовичу". Дальше необходимо было заполнить бланк данных (в котором помимо ФИО и телефона следовало указать, сколько и каких монет у меня имеется) и вместе с квитанцией о почтовом переводе (обязательно) выслать в Ростов-на-Дону. Только после этого, говорилось в ответе, данные будут внесены в компьютер, и сделка состоится.

Не правда ли, ловко придумано? Ну кто пожалеет 21 тысячу для господина Лихолетова (фамилия-то какая!), предвкушая возможность получить кругленькую сумму за валяющиеся где-то никому не нужные старые пятаки. Ведь не поедешь же потом из Краснодара в Ростов разыскивать щедрого покупателя вышедшей из обращения мелочи!"

Между тем, заглянув в каталог "Монеты России", нетрудно убедиться, что нумизматов интересуют лишь редкие монеты, которые в обращении почти не встречались. Например, 120 новых (деноминированных) рублей стоит 20копеечная монета 1976 года, 100 руб. вам предложат за 15 копеек 1970 года, самая ценная рублевая монета выпущена в год Олимпиады (20 руб.). Настоящую ценность для знатоков представляют монеты 1958 г., но они в обращении

не были и уцелеть могли разве что чудом. Выходит, что г-на Лихолетова интересуют лишь деньги, находящиеся в обращении. Их и шлют ему обманутые.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно