46

Ведомственный документ можно оспорить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 28/01/1998

На нашем предприятии принято положение о порядке предоставления отпусков. В нем содержатся требования, которых, по-моему, нет в КЗоТе. В частности, между отпусками человек должен отработать не менее 6 месяцев (то есть нельзя взять очередной отпуск в ноябре, а следующий - в феврале). Имеет ли право администрация устанавливать свой собственный порядок предоставления отпусков?

Ю. М., Новосибирск

ПО ЗАКОНУ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. Впоследствии отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы предприятия, учреждения, организации. Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным органом (ст. 71, 73 КЗоТ РФ). Такая очередность отпусков, которую ввела ваша администрация, законом не предусмотрена, поэтому вы вправе через суд добиться отмены такого положения.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество