36

Бывшая жена наследницей не является

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 28/01/1998

Мой сын после развода с женой купил квартиру. После его смерти бывшая жена предъявила в суд права на наследство (автомобиль, квартира) и на восстановление прав жены. Может ли она стать законной женой по суду? Должны ли учитываться интересы родителей умершего?

Н. Костенок, Ленинградская обл.

БЫВШАЯ жена не является наследницей по закону. Юридического термина "восстановление прав жены" не существует. Однако можно предположить, что при расторжении брака между вашим сыном и его женой не было раздела совместно нажитого ими имущества, а потому после смерти бывшего мужа жена обратилась в суд с иском в признании за ней права собственности на 1 / 2 долю совместно нажитого имущества (ст. ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ). Если суд признает за ней это право, то вторая половина имущества, принадлежавшая вашему сыну, в равных долях наследуется его детьми и родителями (ст. 532 ГК РСФСР).

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество