Примерное время чтения: 6 минут
73

Богатые пенсионеры

Мне 68 лет. Я из поколения "погорельцев". Всю жизнь хранил деньги в сберегательной кассе: копил на достойную старость. А как старость пришла - погорел. Потом отнес ваучер в "Гермес" - и снова погорел. Следом погорел с "МММ" и с "Золотым стандартом". Последний раз нарвался в прошлом году на Пенсионный банк. Вот и обращаюсь к вам за помощью: подскажите, куда мне вложить деньги. Только уж наверняка.

Иван Матвеевич Горин, Москва

ХОРОШАЯ ПРИБАВКА К ПЕНСИИ

"ЭТО ж как надо верить в лучшее, чтобы раз за разом отдавать кровные деньги посторонним людям!" - сказали редакционные филантропы. "Это ж какие деньги надо иметь! - сказали мизантропы. - А еще "нищий пенсионер"!

Как оказалось, две трети обманутых вкладчиков - пенсионеры. Примерно 28 млн. человек. Говоря словами нашего "доброжелателя", из каждых четырех пенсионеров у троих есть лишние деньги.

По данным Независимой экспертной службы социологических исследований (НЭССИ), в среднем только треть россиян имеют личные вклады. Зато среди опрошенных пенсионеров целых 40% пользуются банковскими услугами и еще 5% собираются. Процент выше даже, чем у предпринимателей. При мне пришел получать проценты за месяц дед-"валютчик": 93 доллара. Девушка из окошка: "У вас 7 долларов будет? Я вам дам 100". Как ни в чем не бывало, руку в карман - оттуда пачку зеленых купюр - самых дефицитных мелких. С гражданами

главным образом у нас в стране работают только два банка - Сбербанк и СБС-"Агро".

3/4 всех частных вкладов находятся в Сбербанке. Около трети этих денег принадлежит пенсионерам.

Сбербанк в особом положении. Именно сюда каждый месяц государство переводит деньги каждому шестому пенсионеру. Но совсем не каждый пенсионер и не каждый месяц забирает из банка свои деньги. Треть суммы остается на сберкнижках. Средний вклад - полторы тысячи "новых" рублей.

В СБС-"Агро" государство пенсии не переводит. Но их в этот банк приносят. Вкладчики-пенсионеры - почти 5% от общего числа. Средняя величина вклада в рублях - 9500 "новых", в долларах США - 3100.

Пожилые люди - вкладчики самые дотошные. Даром что самые обманутые.

- Тут ведь с ежемесячным снятием процентов? - старичок-боровичок упорно пробивается сквозь новые экономические условия. - А где это записано?.. Понятно. Хе-хе-хе. Уж простите старика. Я теперь такой бестолковый стал. Вот раньше... Но вклад-то с фиксированной процентной ставкой? А если ставка рефинансирования Центробанка поменяется - тогда как?

НЭССИ изучала причины, по которым вкладчики выбирают банки. Пенсионеры подходят к этому ответственнее, чем кто бы то ни было. Они никому не верят - ни прессе, ни рейтингам, ни рекламе. 23% пенсионеров нашли свой банк после того, как "присмотрелись". Кроме них "присматриваются" разве что "специалисты с высшим образованием", но в 1,5 раза реже. Большинство руководителей и свободных предпринимателей выбирают тот банк, который им "рекомендовали".

УСТУПИТЕ ДЕДУШКЕ МЕСТО!

ВЫХОДИТ, основные банковские вкладчики - как раз те, кому принято уступать места в автобусе, - старики и инвалиды. Самые незащищенные слои населения. А как же средняя пенсия - всего 323 рубля в месяц? От которой инфляция за прошлый год отъела 7%? Не последние же деньги они туда несут!

"Пенсионеры же очень разные, - объяснила Марина Можина, зав. лабораторией Института народонаселения РАН. - 80% получают максимальную пенсию. Это, правда, всего лишь

385 руб. Потом существует много льгот. 20 млн. человек - больше половины пенсионеров - военные, госслужащие, участники войны, труженики тыла... У них пенсии в 2-3 раза выше, чем общероссийские. Дальше, первые 10 лет на пенсии половина людей работает". Пенсионеры оказались не самыми незащищенными. "Пять лет назад, - говорит директор Всероссийского директор Всероссийского центра уровня жизни Вяче центра уровня жизни Вячеслав Бобков, слав Бобков, - действительно среди тех, кто имел доходы ниже прожиточного минимума, каждый пятый был пенсионер. Теперь их доля в 2 раза меньше". Социологи сходятся: главная причина нищеты сейчас - невыплаты зарплаты. До 40% тех, кто за порогом, находятся там именно по этой причине. Они, кстати, и живут-то в основном на бабушкину и дедушкину пенсии. И тем не менее. За прошлый год рублевые вклады в банках выросли (с учетом инфляции) на 8%. Наибольший рост отмечен даже не в Москве, а в отделениях Сбербанка Санкт-Петербурга, Вологды, Тулы, Кирова, Чебоксар, Перми, Челябинска, в вечно бастующем Кемерове и в Воронеже, где две трети семей живут ниже всякого уровня жизни.

"НОВЫЙ" ПЛЮШКИН

ЖИЛ человечек старенький, сгорбленный, одинокий. Ходил все время с авоськой. В авоське пакет кефира. Все в нашем подъезде очень его жалели. Когда решили ставить домофон, к нему за деньгами даже не пошли: да откуда у него! Но он сказал гордо: "10 тысяч с пенсии я буду отдавать каждый месяц". Не отдавал. Однажды он умер. Стали опечатывать квартиру. Пришел милиционер. Меня позвали в качестве понятой. Выдвигаем один ящик стола - там гора старых сберкнижек. Другой - пачка современных депозитов: 1 млн., 5 млн., 10... В третьем депозиты валютные - тысяча долларов, четыре... Я своим глазам не верила. В самом нижнем ящике хранилась огромная коробка 50-рублевиков.

"У стариков есть такая потребность - копить, - говорит Вячеслав Попов, зам. директора управления вкладов Сбербанка. - Это психология".

В любом банке во всем мире старики откладывают деньги. Только там они копят на путешествия. А у нас - на похороны. Они так привыкли. Их так приучили. Всю жизнь копеечка к копеечке, не на светлое будущее, а на черный день.

Почему-то считается, что у человека на склоне лет потребностей меньше - буквально никаких. Даже прожиточный минимум нашим пенсионерам придумали свой, особый, 2/3 от человеческого. Действительно, чего им надо? Спросите у заморских старушек в брючках и их бодрых спутников-старичков, щелкающих фотоаппаратами на Красной площади.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно