Примерное время чтения: 7 минут
258

Есть ли жизнь после жизни?

Чем хуже жизнь, тем чаще думается о вечном. Отчаявшись достичь счастья и благополучия в "эпоху рыночных преобразований", многие россияне обращаются к вере и утешают себя надеждой найти покой за гранью земного бытия. И, как это ни удивительно, категорично отрицать существование загробной жизни не склонны даже представители науки.

Юрий ФОМИН, академик Российской народной академии наук

Бренно только тело

МИР устроен гораздо сложнее, чем нам кажется. Предположим, что основой каждого живого существа является некая информационно-распределительная структура (ИРС), а физическое тело является лишь ее видимым отображением в трехмерном пространстве. Для простоты будем называть эту структуру "душой".

В пользу этого предположения говорят новые данные о механизме наследственности. Если условно принять объем сведений, который способна содержать половая клетка, за 1 миллиметр, то наследственная информация, которую она должна в себе заключать, соответствует 5-7 расстояниям от Земли до Солнца! Очевидно, программа развития ребенка передается и хранится не только на клеточном уровне. По-видимому, именно "душа" и объединяет миллиарды разнородных клеток в единый организм. Образуясь за счет почкования родительских ИРС при зачатии, она не исчезает после смерти человека. Тело погибает, но информационная основа, самосознание остается. Только так можно объяснить многочисленные "чудеса" и "аномальные явления" .

СВЯЗЬ с "душами" умерших можно установить под гипнозом. Однажды московский психолог В. Райков внушил испытуемому, что тот - известный шахматист начала века Поль Морфи. Ничего не зная о Морфи, подопытный обнаружил удивительные способности. По свидетельству эксчемпиона мира М. Таля, загипнотизированный играл на уровне мастера. Больше того, этот человек обрел черты характера и манеры поведения шахматиста: стал агрессивным, требовал больших гонораров и так далее, что совершенно не соответствовало его обычному поведению.

В течение 25 лет я изучал феномен спиритизма и убедился, что контакты с умершими возможны. Во время сеанса также можно получить информацию о будущих событиях. Однажды таким путем было предсказано извержение вулкана на одном из Алеутских островов, за два месяца до извержения.

Каждый из нас время от времени сталкивается с тем, что принято называть предчувствием или телепатией. В научной литературе описан случай, как человек по пути из Америки в Россию почувствовал, что его мать умерла. Так оно и оказалось. Я лично был свидетелем, как одна из участниц спиритических сеансов предсказала день и час своей смерти.

На связи с внешними ИРС строятся ясновидение и экстрасенсорная диагностика, когда диагноз ставится на расстоянии, по изображению или даже просто по имени и фамилии. Скажем, известному экстрасенсу В. Сафонову предложили назвать причину смерти двух десятков людей, живших в разные века. Его диагноз совпал с тем, что было известно историкам. Полтергейст, по-видимому, - тоже проявление активности ИРС умерших людей. О существовании "души" косвенно говорят и воспоминания людей, переживших клиническую смерть, как бы заглянувших за роковую черту, отделяющую жизнь от смерти. Известен пример певца Сергея Захарова - находясь без сознания после травмы, он видел светящийся туннель и впоследствии рассказывал, что ничего слаще в жизни не испытывал. Немало таких случаев описано в известной книге Р. Моуди "Жизнь после жизни". Хотя неверно думать, что душа человека при смерти "отлетает" и "путешествует". По-видимому, наша ИРС входит в контакт с другими и получает информацию, пользуясь органами чувств других людей.

ИНФОРМАЦИЯ живого организма - частица единого информационного комплекса Вселенной. Каждый человек является частицей Абсолюта, или, если угодно, Бога. Но это не тот Бог, которого рисует церковь. Бог - не субъект, не дедушка с бородой, а совокупность информации обо всем, что было, есть и будет в мире. Бога нельзя обмануть или рассердить. Это наивно, речь идет о другом уровне. Интуитивно церковь пришла к пониманию многомерности. Видимо, традиционные сроки для поминовения усопших - 9 и 40 дней - установлены небезосновательно. Когда происходит разделение тела и "души", какое-то время она еще живет за счет биологической структуры, питаясь остатками ее энергии. Возможно, что на рубеже 40 дней как раз и прекращается эта связь. Так или иначе, но религия права, утверждая, что жизнь вечна. Тело - лишь временная оболочка, основа для существования души.

Виктор МОРОЗ, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ общей реаниматологии РАМН

Душа - это память

СОВРЕМЕННОЙ науке про бессмертие ничего не известно. Конечно, всякая гипотеза имеет право на жизнь, и заведомо отвергать ее нельзя. Однако для серьезного разговора нужны факты, а в нашем случае их нет. С "того света" до сих пор никто не возвращался.

Мне приходилось много раз видеть, как умирают люди. С 1965 года я работаю в реанимации. Бывал в Афганистане, на месте крупных катастроф. 30 лет проработал в госпитале имени Бурденко, где действует самое большое реаниматологическое отделение в России. Через наши руки проходило около двух тысяч тяжелобольных в год. И за все годы никто из спасенных не рассказывал мне о том, что видел что-либо необыкновенное.

Не спорю, кто-то из них мог наблюдать светящиеся туннели или что-то подобное. Когда человека сильно бьют по голове, из глаз тоже сыпятся искры. При нарушении нейронных связей в полушариях мозга перед глазами может возникнуть любая картинка. Книга

Р. Моуди как раз и основана на таких галлюцинациях.

Ни разу я не слышал ни от одного больного, что он жаждет смерти. Среди врачей даже установилось негласное правило: если пациент твердит, что хочет побыстрее умереть, можно не волноваться за его жизнь. Когда человек действительно умирает и видит, как прямо на глазах разлагается его тело, он умоляет - помогите, дайте еще пожить хоть минуточку! И возникает вопрос: если "душе" на том свете и вправду так хорошо, как описывают "очевидцы", почему умирающие с такой силой цепляются за последние мгновения земной жизни?

"ЧУДЕСА" с ясновидением или телепатией не доказывают существования вечной жизни. Да, встречаются люди с уникальными способностями. Медицине известны случаи, когда зрительные клетки-колбочки, расположенные у нормального человека в сетчатке глаза, обнаруживались каким-то образом на кончиках пальцев. Благодаря чему человек мог буквально читать руками. Небезызвестный Вольф Мессинг обладал свойством улавливать малейшие изменения пульса собеседника и чувствовать, когда тот говорит правду, а когда врет.

"Откровения", получаемые во время спиритических сеансов, чаще всего оказываются галлюцинациями. Обстановка - горящая свеча, полумрак, ореол таинственности - способствует умопомрачению. Но поддаются этому далеко не все. Меня, например, никому не удавалось погрузить в гипноз.

СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ людей чрезвычайно мало. Поэтому, когда в прессе публикуют объявления о наборе на курсы экстрасенсов, можно только пожалеть тех, кто клюет на удочку мошенников. Смотришь, вчера человек торговал в привокзальном ларьке, а сегодня стал "главным колдуном" России. Бывшие сантехники взялись оживлять трупы. Почему-то, как только навалятся на Россию несчастья, революции и реформы, так сразу возникают шаманы, экстрасенсы и прочие проходимцы.

Так и в религии - некоторые ее служители пытаются поставить церковь на место ЦК КПСС, а несбывшийся коммунистический рай заменить царствием небесным. Но умные проповедники поступают иначе. Слишком примитивно трактовать загробную жизнь как физически существующий рай или ад.

Что имеет в виду вера, когда говорит о бессмертии души? То, что не исчезает память о достойном христианине, о его добрых делах. Человек продолжает жить в своих детях и внуках. В том, что он сделал своими руками или изобрел своим умом. Душа - символ нравственного начала в человеке, а не какая-то субстанция. В образном смысле она действительно вечна.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно