Примерное время чтения: 4 минуты
189

Всем ли можно поститься?

Как приближается Великий пост, моя дочь объявляет всей семье, что мы тоже будем поститься. Я с уважением отношусь к чувствам верующих, хотя сама атеистка (всех нас, в общем, так воспитывали), но считаю, что люди неподготовленные, не привыкшие к этому, не должны так себя изнурять. По-моему, это мода. К тому же у дочери холецистит, а дети еще маленькие (12 и 10 лет). Скажите, разрешает ли Церковь не поститься и кому это не рекомендуется по чисто медицинским показаниям?

В. Р о з а н о в а, Нижний Новгород

РЕЗКИЙ отказ от привычной еды, привычного распорядка может привести к возникновению или обострению уже существующих болезней. Люди, первый раз решившие поститься, иногда отличаются излишней настойчивостью и продолжают отказывать себе в пище, даже почувствовав сильное недомогание. Между тем сама Церковь подразумевает некоторое послабление в строгости поста беременным женщинам, людям, занятым тяжелым физическим трудом, больным и детям до 14 лет. Медики добавляют к этому, что очень осторожны в отношении поста должны быть люди, недавно перенесшие сильную психическую травму, горе; люди, находящиеся в периоде выздоровления после какого-то заболевания.

Пост абсолютно противопоказан с медицинской точки зрения практически всем больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами, диабетом. Этим больным для поддержания сил врачи рекомендуют размолотое

мясо (куриное или говядину), белковые омлеты, молочные продукты (в зависимости от кислотности). А во время строгого поста нельзя есть ничего животного, то есть источник поступления белка перекрывается. Если здоровый человек может восполнить недостаток животного белка растительным, увеличив в своем рационе зернобобовые (горох, фасоль, соя, чечевица), может есть грибы, то у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта подобные продукты из диеты исключены (растительный белок в них грубый, и он может вызвать обострение болезни). К тому же им показан режим дробного питания (5-6 раз в день), который невозможно соблюдать, например, во время Cтрастной недели. Противопоказан строгий пост больным диабетом и страдающим почечной недостаточностью.

И действительно, не стоит насильственно вовлекать детей в пост (речь не идет о детях и взрослых, имеющих религиозное воспитание, режим жизни которых с малых лет подчиняется религиозным законам: пост для них - органическое явление). По данным исследований, наши дети и так страдают от недостатка кальция из-за уменьшения в их рационе молочных продуктов. А дефицит кальция - это плохие кости, плохой позвоночник и все связанные с этим проблемы.

Все те, кому позволено соблюдать не все строгости поста, а также люди, вынужденные отказаться от поста по состоянию здоровья, не должны чувствовать себя ущербными, потому

что пост - это ведь не просто отказ от пищи, а время для духовного совершенствования. "Истинный пост есть злых дел отчуждение, воздержание языка, отлучение похоти, оговоров, лжи и клятвопреступлений". И придерживаться духовного поста должно быть им по силам.

Что касается остальных, их желание поститься врачи только приветствуют. Ведь и режим здоровой пищи требует хотя бы раз в неделю устраивать себе разгрузочный день. Кстати, если бы "входящие в веру" соблюдали на протяжении всего года постные дни (среда, пятница), им бы было легче потом выдержать и многодневные посты.

И еще несколько слов о выходе из поста. Неделя, которая бывает после Пасхи, всегда знаменуется резким увеличением числа больничных листов, потому что люди ведут себя крайне неразумно. В течение 7 недель человек соблюдает пост, не ест жирной, мясной, тяжелой пищи, организм уже перестроился на совершенно другой вид обмена... И вдруг в один день все кончается и на пищеварительную систему обрушивается такой страшный удар, что иной раз кажется странным, как после этой обжираловки люди остаются живыми. Ни в коем случае нельзя вот так сразу объедаться. Есть хорошее слово "разговляться", то есть надо всего поесть понемножку. Садясь за пасхальный стол, помните:

Пищеварению очень хорошо помогает лимон.

Хорошим желчегонным свойством обладает черный перец, посыпайте жирную пищу черным перцем (кому можно), чтобы стимулировать выработку желчи.

Не запивайте жирную пищу газированными напитками, потому что углекислый газ, который в ней растворен, сам по себе раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Настой шиповника, обычные домашние воды на мяте или бруснике очень хорошо помогают пищеварению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно