Примерное время чтения: 5 минут
69

Ответы на письма читателей (17.03.1998)

Ходят слухи, будто бы из-за раздоров белорусских и российских организаторов фестиваль "Славянский базар" распался. Это верно?

А. К о з ь к о, Смоленск

Отвечает президент международной корпорации "Славянский базар" Сергей ВИННИКОВ:

-НАША фирма ежегодно проводила этот фестиваль в Витебске при поддержке министерств культуры России и Белоруссии. Но в этом году белорусская сторона в одностороннем порядке заявила, что мы как организаторы фестивалю не нужны, поскольку отныне он будет проводиться на государственном уровне. Однако товарная марка, авторские, имущественные и другие права на проект принадлежат корпорации "Славянский базар". На наши претензии, предъявленные министерству культуры Белоруссии, мы пока не получили никакого ответа. Поэтому я отправил открытое письмо президенту Лукашенко, в котором заявил, что в Витебске готовится фестиваль, не являющийся правопреемником традиционного. А официальные мероприятия под маркой "Славянский базар" состоятся в июле 1998 года в Одессе и Саратове.

Вы писали, что новый секретарь Совета безопасности Андрей Кокошин считается "крестным отцом" флагмана российского флота авианосца "Петр Великий". Но говорят, на этом корабле столько недоделок, что его до сих пор не выпускают в море...

В. П а л а м а р ч у к, Архангельск

СЛУХИ эти необоснованны. Недавно на Севере завершены государственные испытания тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Как нам сообщили в Главном штабе ВМФ, новый корабль будет включен в состав Атлантической эскадры Северного флота, которой командует вице-адмирал Владимир Доброскоченко. Сейчас крейсер "Петр Великий" готовится к дальнему морскому походу.

Замучила навязчивая реклама на ТВ и в прессе. Любопытно, а жители каких государств страдают от этой напасти больше всего?

М. С а в ч у к, Санкт-Петербург

ВО ВСЕМ мире на рекламу ежегодно тратится около 250 млрд. долл. Вот как выглядит список первой десятки стран-лидеров, на долю которых приходится почти 80% мировых расходов на рекламу (в млрд. долларов США): США - 88,92, Япония - 39,12, Германия - 21,99, Великобритания - 12,80, Франция - 10,14, Южная Корея - 6,08, Италия - 5,22, Бразилия - 4,97, Испания - 4,72, Австралия - 4,37.

Не собирается ли Анатолий Чубайс, у которого недавно отобрали госохрану, нанять телохранителей за свой счет? Сколько стоит такое удовольствие?

В. Л я х, Липецк

ПОКА таких планов у Анатолия Чубайса нет - в этом заверил пресс-секретарь А. Трапезников. Кстати, о стоимости охранных услуг. По данным Общероссийского профсоюза работников охранных организаций, в среднем оплата 1 часа работы телохранителя стоит 15-17 долл. То есть в месяц набегает около 12 тыс. долл.

Недавно по ТВ услышала песню из репертуара Мурата Насырова "Мальчик хочет в Тамбов" в исполнении красоток-мулаток на каком-то иностранном языке. Непонятно только, почему же они начало припева поют на русском?

Г. К о м к о в а, Московская обл

Отвечает Мурат НАСЫРОВ:

-ЭТА песня - латиноамериканский шлягер 60-х годов. В исполнении на португальском языке одна строка припева звучит как "батэ фортэ о тамбор", что переводится "бей сильней в барабан". Поэт Сергей Харин, оставив фонетическое созвучие "тамбор" - "Тамбов", написал русскоязычный текст на известную музыку. До меня "Мальчика" пытались исполнить еще четыре человека, но для записи студия "Союз" выбрала мой голос. Так в России эта песня просто получила новую

жизнь.

.

Я - в шоке. Выяснилось, что мой 15-летний племянник курит марихуану. Он говорит, что многие в их школе, даже в младших классах, употребляют наркотики.

О л ь г а П., Хабаровск

В ГЛАВНОМ управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сообщили, что зарегистрирован печальный рекорд. В Хабаровском крае выявлен шестилетний (!) наркоман. Пристрастили ребенка к дурману собственные родители. По данным Государственного центра наркологии Минздрава РФ, в последнее время наркомания в России резко помолодела. Среди зарегистрированных наркоманов 20% составляют подростки 15-16 лет, 15% - 17-18 лет и 20% - 19-20-летние.

На днях в Госдуме Жириновский снова разбушевался. Помнится, года полтора назад для таких буянов, как он, хотели ввести должность думского пристава. Что же из этого вышло?

Г. Л ю л ь к и н, Ульяновск (по телефону)

-ХОТЯ разговоров на эту тему было предостаточно, но "Положение о думском приставе" так и не было принято, - ответили нам в Комитете по регламенту и организации работы Госдумы. Это и не удивительно. Ведь введение такой должности потребовало бы не только финансовых затрат, но и внесения срочных поправок в действующее законодательство, Уголовный кодекс, Закон о статусе депутата и т. д. Сейчас решено создать комиссию по этике. В нее войдет представитель из каждой думской фракции. Как только будет разработано и утверждено "Положение...", члены комиссии приступят к работе. Думается, таких, как Жириновский, они смогут поставить на место.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно