Примерное время чтения: 2 минуты
103

Ситуация (31.03.1998)

В своем выступлении по телевидению президент Ингушетии Р. Аушев возмущался тем, что в его республике привлекают к уголовной ответственности мужчин, похищающих девушек, чтобы на них жениться. Неужели такой закон существует?

В. М а г о м е д о в, Ставропольский край

ДО НЕДАВНЕГО времени существовала в Уголовном кодексе РСФСР (действовал с 1.01.61 г. по 1.01.97 г.) глава XI, которая предусматривала ответственность за преступления, составляющие пережитки местных обычаев. Статья 233 УК РСФСР, в частности, предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет за похищение женщины для вступления в брак. В действующем ныне Уголовном кодексе РФ, вступившем в силу с 1.01.97 г., такой статьи нет. Но там

есть статья 126, которая предусматривает суровую ответственность за похищение человека, не ссылаясь при этом на "пережитки".

Однако в примечании к этой статье сказано, что "жених", добровольно отпустивший похищенную, освобождается от уголовной ответственности. Но это только в том случае, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно