Примерное время чтения: 8 минут
363

"Куклы" и кукольник

ПОПУЛЯРНЕЙШАЯ телепрограмма "Куклы", выходящая на НТВ каждый субботний вечер, существует с ноября 1994 г. "Куклы" - это своеобразный стык между политикой и сатирой и, бесспорно, одна из самых ярких программ на нашем телевидении. Сегодня в гостях у "АиФ" ее сценарист, писатель-сатирик Виктор ШЕНДЕРОВИЧ.

- Виктор Анатольевич, если бы вы были спичрайтером президента, что написали бы в его первоапрельском обращении к народу?

- Я думаю, почти любой текст,

звучащий из его уст, можно давать первого апреля. У меня своя специальность. Зачем отбивать хлеб у спичрайтеров?

- Говорят, сейчас во Франции для вас делают кукол Юмашева и Дьяченко, и стоят они по две тысячи долларов за штуку.

- Во-первых, о цене и о том, заказаны ли куклы, надо спросить у продюсера. Я этого не знаю. Во-вторых, все куклы делаются не во Франции, а здесь, в Москве, кукольником Андреем Дроздовым.

- А Сергей Кириенко уже заказан?

- Ваш

вопрос звучит совершенно замечательно. Надеюсь, что нет.

- Есть ли задумка насчет его дебюта в "Куклах"?

- Пока нет. Надо понять, насколько эта фигура долговременная. Как публичный политик он себя покажет в ближайшее время - может быть, тогда появится и у нас.

- Но вы цепким взглядом сценариста уже подметили в нем те черты, которые можно будет успешно эксплуатировать?

- Если Бог пошлет жизнь одноименному персонажу, без работы он не останется. Там

есть вполне определенный образ - образ отличника. Это довольно яркая краска. А когда он стоит рядом с Ельциным, то выглядит просто октябренком. Ведь персонаж существует не сам по себе, а в сочетании с другими образами.

- Наверное, политические перетряски, подобные отставке правительства, довольно сильно выбивают вас из колеи?

- Я приветствую кадровые импровизации Бориса Николаевича, но о таких вещах надо сообщать не с утра в понедельник. Потому что

в понедельник вечером озвучивается программа "Куклы". Когда выяснилось, что правительство у нас в отставке, пришлось за ночь писать новую программу. Поэтому личная просьба к президенту: все кадровые сюрпризы - в пятницу вечером.

- А вы готовы дать президенту слово не разглашать эти секреты до поры до времени?

- Ну, разумеется. Пусть позвонит, скажет: "Витек, тут такое дело - учти..."

- Значит, вам не раз уже приходилось переписывать сценарий "Кукол"

за какие-то считанные часы?

- Были случаи срочного внедрения в текст программы. Иногда это выглядело довольно азартно: актеры уже сидели на озвучании, а я еще колотил по клавишам, дописывал сценарий. Конечно, это очень большой стресс, но зато определенный опыт появился. И еще спортивный момент, некий спор с самим собой. Раньше я думал, что могу раз в неделю писать сценарий, потом выяснилось, что это можно делать за два-три дня, потом - за ночь.

-

Сколько у "Кукол" накопилось кукол - действующих и почивших?

Всего около двадцати пяти. Реально действующих - десяток. Отошедшие хранятся до лучших времен или играют какие-то вспомогательные роли: скажем, Костиков, Геращенко, Козырев, бывшие когда-то в первой обойме, сейчас стали людьми из массовки. Они у нас все хранятся в коробочках - такое тяжелое зрелище.

- Как думаете, Анатолий Чубайс залежится в этих коробочках?

- Интуиция говорит мне, что мы об этом человеке еще услышим. Он и в прямом, и в переносном

смысле свою роль уже сыграл - но это не значит, что он не сыграет какой-то другой роли. Это, безусловно, яркий артист - и в нашей труппе, и в России. Он играл роль этакого злодея, был громоотводом, он был крайним не один год. Мне только оппозицию жалко сейчас - такую игрушку отняли.

- Ваш любимый персонаж "Кукол" - кажется, Ельцин. Почему?

- Ельцин - это наш президент. А персонажа зовут Бориска. Теперь отвечаю на ваш вопрос о причине пристрастия к

персонажу: актерские возможности. Все остальные по возможностям довольно ограниченны, если о них говорить как о персонажах нашего кукольного театра. Борис Николаевич как прототип богаче в драматическом плане, его амплуа гораздо шире: он и благородный отец, и тиран, и герой-любовник - кто угодно.

- А вы себя с кем-то из героев отождествляете?

- Совсем лирического героя у меня там нет. Другое дело, что если мне надо сказать от души что-то про коммунистов,

лично про Геннадия Андреевича, я вкладываю эти слова в уста "Гриши" или "Вольфовича". И наоборот. В этом смысле у меня много возможностей.

- Давайте представим, что к власти вновь пришли коммунисты и вы делаете последний выпуск "Кукол"...

- Давайте не будем этого даже представлять. Что за страсть к триллерам? Но, наверное, меня бы это вдохновило на что-то хорошее. У меня есть еще прибереженные сюжеты (так же, как "Король Лир" лежал два года и ждал

своего времени)... По опыту знаю, что чем острее политическая неделя, тем больше шансов, что получится хорошая программа. Я уверен, что коммунисты - это окончательно пройденный этап. Но, к сожалению, все зависит от того, каким местом будет голосовать народ. Выборы (в том числе последние в Нижнем Новгороде) показали, что голосовать можно разными местами и список далеко не исчерпан. Сердце - это не предел.

- А вам не жалко ваших персонажей? - Сатира

- довольно сильное оружие. Человеку не отмыться от хорошей шутки. Если это заслуженно, тогда слава Богу, но ведь можно просто пошутить - и морально уничтожить человека. Этика в юморе очень важна. - Анатолий Куликов, человек с двумя высшими образованиями, постоянно говорит у вас "с-мос". Зачем же так?

- Говорил и будет говорить. С этой же претензией выступила однажды его жена: "Анатолий Сергеевич - интеллигентный человек, и он никогда не говорит "с-мос".

Я не стал объяснять ей, что у меня другое представление об интеллигентности, я сказал ей: есть понятие образа. Наш резиновый... нет, не Анатолий Куликов - он Куличок, Толик, да кто угодно - это персонаж. Да, его прототипом является Анатолий Куликов - с одной стороны. С другой стороны, это еще и советский милиционер, некий социальный портрет того, что в широких народных массах называется "мент". Кстати, сам Куликов, когда приходил на НТВ, тоже сетовал

руководству по поводу "с-мос", а потом предложил: пускай лучше персонаж говорит "твою мать". Это, видимо, больше вписывается в образ интеллигентного человека. Характерно, что их обижает не то, что мы о них говорим, а вот такие внешние черточки. Они почти все нарциссы, причем независимо от политических воззрений. Претензии по поводу своего неадекватного отображения в "Куклах" мы слышали от Горбачева, Жириновского, Гайдара, Куликова.

- А вот народ вы

почему-то изображаете козлами и свиньями...

- Не надо мне "шить" - это уже было. Статья 131-я, часть вторая, по поводу которой я ходил к следователю в 1995 году: "умышленное оскорбление, нанесенное в неприличной форме". Наши животные - всего лишь социальный срез части электората. Свинья - это по большей части "новый русский" в его анекдотическом варианте. А козел - люмпен. И не надо его путать с народом. Хотя многие обижались, да. Но если человек

сам себя узнает, я ж не виноват.

- Вы чувствуете себя этаким Карабасом-Барабасом, который дергает за ниточки если не сильных мира сего, то хотя бы их подобия?

- В определенной степени чувствую, только я не забываю, что меня самого можно дернуть гораздо сильнее. Конечно, есть такой момент... не то чтобы сведения счетов, а вот обратной связи с властью. Так сказать, от нашего стола - вашему столу. "Куклы" - это возможность ответить. И по чрезвычайно

доброжелательной реакции зрителей мы понимаем, что отвечаем не только от своего имени.

- Сколько же раз вас дергали за ниточки сверху?

- Было одно уголовное преследование и несколько приватных разговоров. С Коржаковым, например, пришлось побеседовать - было такое счастье в моей жизни. Зимой 1995 года Александр Васильевич объяснял мне, что мы должны любить президента Ельцина. Что скоро выборы, что коммунисты нас повесят. Дал свою визитную карточку,

просил звонить ему и консультироваться, когда я решусь еще раз пошутить про президента. Я представил проплывающие по экрану титры: "Главный консультант программы - генерал Коржаков", - и подумал, что такой шутки у нас еще не было. Когда я отказался от консультаций, он просто, без лишних разговоров, забрал у меня свою визитную карточку, а на прощание сказал довольно загадочную фразу: "Виктор, нам жить в одной стране". Я ответил: "Надеюсь..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно