Примерное время чтения: 5 минут
52

Ответы на письма читателей (07.04.1998)

В свое время на военные парады вывозили огромные межконтинентальные ракеты. Сейчас мы с американцами разоружаемся. Но в телерепортажах об уничтожении ракет я так ни разу и не увидел этих монстров, которыми мы так пугали весь мир. Куда ж они подевались?

В. Ш а б л ы к и н, Москва

РАКЕТЫ, о которых упоминает читатель, никогда и не существовали. Хотя те же американцы потратили более 1 млрд. долл., чтобы получить чертежи этого сверхсекретного советского оружия. Дело в том, что КГБ в целях дезинформации противника разработал операцию под кодовым названием "Континент". И в условиях строжайшей секретности чекисты специально для парадов своими руками изготавливали эти межконтинентальные ракеты из... фанеры.

Читал, будто бы в Саратове продали городскую землю вместе с проходившей под ней теплоцентралью. Выходит, что новый собственник теперь вправе в любой момент перекрыть задвижку с горячей водой и оставить соседей без тепла?

Ю. К о с ы х, Новгород

-ЭТО очень интересный вопрос, - ответил корреспонденту "АиФ" губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. - Пользуясь логикой читателя, я с таким же успехом могу поставить подобный вопрос перед железной дорогой, которая проходит через нашу область. А если серьезно, то кроме земельного закона у нас же есть и другие, которые позволят нам воздействовать на зарвавшегося собственника. Другое дело, если на этой земле будет что-то строиться. Вот тогда

властям придется договариваться с новым собственником земли, может, даже и торговаться.

Правда ли, что певица Азиза подала в суд на Стаса Садальского за то, что он ее избил?

Н. К о п ы л о в а, Московская обл. (по телефону)

ПРИЧИНА, по которой Азиза обратилась в суд, иная. Дело в том, что в одной из московских газет была опубликована статья Садальского с матерными выражениями в адрес певицы (повторять которые мы, естественно, не станем). По словам Азизы, ей важно не столько наказать обидчика или получить какую-то компенсацию, сколько убедиться в том, возможно ли у нас законным путем защитить свои честь и достоинство.

Куда пропал телеведущий Игорь Угольников? Не собирается ли он возобновить свою программу "Добрый вечер"?

Семья Ш у м и л и н ы х, Саратов (по телефону)

ТАКИЕ планы у И. Угольникова действительно были - предполагалось, что "Добрый вечер" снова начнет выходить на канале РТР один раз в неделю - в воскресенье вечером. Называлась даже предполагаемая дата первого эфира - 12 апреля. Но все уперлось в "вечный вопрос" - в финансы. Пока Угольников (вернее, не он сам, а его продюсерский центр "Угол") не смог найти инвесторов, которых бы заинтересовал этот проект.

В одном из январских номеров "АиФ" была статья о том, как непросто пробиться на прием к Ельцину. А могу ли я, рядовой избиратель, попасть на прием к Зюганову?

Н. О с и п о в, Рязанская обл.

ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ, по словам его помощника В. Позднякова, принимает только в исключительных случаях. Приемом посетителей занимаются в основном ответственные работники КПРФ в здании ЦК партии (Малый Сухаревский пер., 3). Кстати, у лидеров других фракций тоже нет времени для прямых контактов с избирателями. Владимир Жириновский обычно перепоручает прием граждан своим помощникам. Не ведет приема избирателей и Григорий Явлинский. Впрочем, шанс есть.

Если письменное обращение заинтересует лидера "Яблока", то он сам назначит личную встречу.

Верно ли, что российские банки прекратили работать с белорусскими "зайчиками" из-за того, что значительная их часть оказалась фальшивой?

А. Б а б и ч, Смоленская область

ДЕЛО в том, что белорусская экономика основательно "накачана" пустыми, ничем не обеспеченными деньгами. Из-за этого Нацбанк Белоруссии приостановил безналичные расчеты в белорусских рублях по текущим счетам организаций и банков иностранных государств, в том числе и российских. В результате на их счетах оказались "замороженными" сотни миллиардов белорусских рублей. По воле белорусского президента эти деньги действительно рассматриваются чуть ли не

как "фальшивые" и к оплате не принимаются. И те же россияне или украинцы не могут рассчитаться с белорусскими предприятиями и организациями за их продукцию белорусскими деньгами.

Подруга сделала операцию - увеличила себе грудь. Но ей сказали, что таким людям запрещено летать на самолетах, потому что протезы от перепада давления (когда самолет набирает высоту) могут якобы лопнуть. Неужели это так?

О. С и з ы х, С.-Петербург

-ЭТО полная чепуха, - заявил кандидат медицинских наук хирург В. Корчак. - За все время своей работы ничего подобного я не слышал ни от отечественных, ни от зарубежных хирургов. В моей практике был даже такой случай. Пациентка, которой была увеличена грудь за счет протезов, попала в автокатастрофу, ударилась о руль машины и сломала 4 ребра. Протезы молочных желез при этом не лопнули. Добавлю, что протезы старого образца выдерживают давление 10 кг/см

2 , нового - еще надежнее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно