Примерное время чтения: 4 минуты
50

Ответы на письма читателей (28.04.1998)

Известно, что после вступления России в Совет Европы смертная казнь у нас запрещена. Так почему же тогда суды до сих пор продолжают выносить смертные приговоры?

Л. Л ы с е н к о, Воронеж

КАК СООБЩИЛ агентству "Аргументы и факты - Новости" председатель Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ Анатолий Приставкин, несмотря на вступление в Совет Европы, законодательно смертная казнь в России не запрещена. По закону все дела приговоренных по "расстрельным" статьям направляются на рассмотрение президента, и именно он окончательно решает, казнить или миловать. После того как в прошлом году Госдума отклонила законопроект о моратории

на смертную казнь, Борис Ельцин отказался рассматривать дела "смертников". А без визы президента смертный приговор не может быть приведен в исполнение. Тем самым с августа прошлого года в России действует фактический мораторий на смертную казнь.

Сегодня в российских тюрьмах находятся 700 человек, приговоренных к высшей мере. Их судьба продолжает оставаться неопределенной. Приставкин не исключает, что, после того как в России сменится президент, приговор

может быть приведен в исполнение. По его словам, среди приговоренных нет ни одного "мафиози или главаря банды", почти все они - представители деклассированных слоев общества, 35% из которых - алкоголики в последней стадии, 30% - психически больные на момент совершения преступления.

Собираюсь купить новый "ВАЗ-2106". Но сосед говорит, что "шестерки" больше всего угоняют. Так ли это?

А. Б а р а н о в, Пензенская обл.

ПО ИНФОРМАЦИИ Главного управления ГАИ МВД РФ, чаще всего рискуют остаться без железного друга владельцы ВАЗ-21099, 21093 и 2108. Кроме переднеприводных популярностью у угонщиков пользуются "шестерки", "семерки", "четверки", а также ГАЗ-2410, 3102 и "Нивы". А из машин иностранного производства они предпочитают "БМВ", "Мерседес", "Ауди", "Джип Гранд Чероки", "Форд Скорпио" и др. Любимые цвета у угонщиков - "вишня", "мокрый асфальт" и "металлик".

В прошлом номере "АиФ" вы написали о еврейских корнях В. И. Ленина, но я не понял, откуда родом его предки. Не могли бы вы рассказать о них поподробнее?

В. П е т р о в а, Можайск (по телефону)

СО СТАЛИНСКИХ времен вплоть до начала 1990-х гг. в открытой литературе родословная Ленина по материнской линии, как правило, прослеживалась не дальше деда. Последнего представляли как Александра Дмитриевича Бланка, русского, врача. Однако согласно последним, наиболее полным исследованиям архивистов прадед Ленина - Мойша (по другим документам - Мовша, Моша или Мошка) Ицкович Бланк - был еврейским торговцем, родом, по-видимому, из Житомира. В Староконстантинове

Волынской губернии он женился на некой Марьян Фроимович, о которой известно совсем мало.

Младший из их сыновей - Сруль, или Израэль, приняв в 1820 г. крещение, превращается в Александра Дмитриевича: отчество он заимствует у своего крестного отца Дмитрия Баранова. Переход в православие в тогдашней России устранял многие преграды, стоявшие перед евреями на пути карьерного роста. Сруль-Александр становится врачом, служит в Смоленской губернии, Перми,

Златоусте, получает дворянство. Затем женится на Анне Ивановне Гросшопф, имевшей в родословной немецкие и шведские корни.

В 1847 г. Бланк покупает имение Кокушкино в Казанской губернии (40 душ крепостных при 500 десятинах земли). Именно там впоследствии воспитывается его дочь Мария, и там же в 1863 г. проходит ее свадьба с Ильей Николаевичем Ульяновым - будущим отцом вождя мировой революции.

Хотелось бы пройти стажировку за рубежом, которую наш президент пообещал "молодым и перспективным" специалистам. Куда обратиться?

Н. К о л о с к о в, Санкт-Петербург

КАК НАМ сообщили в аппарате правительства РФ, отбор желающих проводят специальные комиссии, созданные при администрациях республик, краев и областей, а в Москве и Санкт-Петербурге - при городских мэриях. Если возникнут какие-то проблемы - можно обратиться непосредственно в федеральную комиссию, которую возглавляет и. о. первого вицепремьера Борис Немцов, по телефонам: (095) 237-92-20, 237-82-77.

Помнится, в начале 90-х в прессе много писали о российском ученом Виле Мирзоянове, рассказавшем о нашем химическом оружии. Где он сейчас, чем занимается?

В. А й в а з о в, Краснодарский край (по телефону)

ПОСЛЕ тех нашумевших публикаций Виль Мирзоянов оказался в следственном изоляторе, поскольку ученому предъявили обвинение в разглашении секретных сведений. Однако вскоре он был освобожден. С 1993 года Мирзоянов проживает в США, где стал советником Конгресса по вопросам российского химического оружия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно