Примерное время чтения: 3 минуты
132

"Во сне я еще ползаю по траншее..."

Что вам вспоминается в первую очередь в канун праздника - Дня Победы? С этим вопросом мы обратились к нескольким известным людям.

Элина БЫСТРИЦКАЯ, актриса. Я попала на войну в таком юном возрасте, когда запоминается все, вплоть до малейших деталей. Помню муки народа, оторванные руки, ноги, полные трупами шахтерские шурфы, кровь и беду... Сегодня я понимаю, что воевали за жизнь. Я делала свое небольшое дело - сдавала кровь. Потом я выхаживала человека. И у меня было ощущение, что мы породнились.

Петр ТОДОРОВСКИЙ, кинорежиссер. На войне были и романтические настроения. Когда мы полтора месяца готовились к наступлению на Висле, на передний край приходили девушки-снайперы. Вокруг них сразу организовывались целые "базары" молодых ребят лет по 19 - 21. Это же пора любви! Это чувство неудержимо в любых условиях. Это закон природы. Пока рвутся снаряды - любовь отменяется. А как только затихает - природа берет свое.

Михаил УЛЬЯНОВ, актер. Маршал Жуков - это легендарная личность, в которой фокусируются лучшие качества русского народа. И удаль, и сметка, и воля, и жесткость, и целенаправленность. И он стал легендой. Я не вживался в его образ. У меня была только одна возможность - не испортить эту легенду. Не быть документально похожим, а быть духовно похожим.

Николай ФОМЕНКО, актер. В Новороссийске в детстве мы прыгали с мола в воду, с 12-метровой высоты. Очень этим гордились. А один мужик лет шестидесяти, весь в татуировках, в семейных трусах рассказал нам, что, когда они бежали из концлагеря, им пришлось прыгать с 30-метровой высоты в реку, а глубина была там очень маленькой. Спаслись только те, кто мог нырять "рыбкой": вошел в воду и сразу вышел. Мы не поверили. Тогда он забрался на высоченный плавучий

башенный кран, встал на стрелу и прыгнул в воду. ...Русский человек всегда ходил воевать за Родину. И тогда тоже воевали за Родину, а не за строй. Если бы сейчас, не дай Бог, что-нибудь подобное произошло, то все встали бы и пошли, и воевали бы не так, как в Чечне, а по-настоящему. Этот дух сохраняется внутри каждого молодого человека, кем бы он ни был - "рейвером" или "кислотником". И все это благодаря ветеранам.

Дмитрий ЯЗОВ, маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР. Начиная с июля 1942 г. я был на фронте. Дважды ранен. Но вспоминается не только лично моя судьба. Я же воевал рядом с людьми, кто-то был справа, кто-то слева, кто-то погибал, кого-то хоронили. Еще частенько я вижу во сне фронтовые годы: ползаем по траншее, стреляем... Иной раз просыпаешься в поту. Эта война осталась в памяти на всю жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно