Примерное время чтения: 2 минуты
71

Цвет сирени

МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ читателей, что майской погоде верить нельзя. На прошлой неделе Росгидромет обещал москвичам погоду "преимущественно без осадков", но над столицей несколько дней висели тучи и лил проливной дождь. Наши метеорологи, ослабленные ожиданием грядущих перемен в своем ведомстве, передают свои извинения всем потерпевшим.

Хорошо, если дождливым будет 21 мая, на Иванов день. Тогда, по приметам, появится много грибов. Хороший урожай огурцов можно ожидать, если высадить рассаду 27го, на Сидора Огуречника.

Разогнув спину, наш садовод-огородник сможет полюбоваться цветением черемухи, а совсем скоро распустится красавица сирень. Вот-вот зальет нас лиловым, фиолетовым, розовым, белым, голубым цветом, обдаст крепким головокружительным запахом.

В сумерках кусты сирени рождают

причудливые формы. Игра света и тени в ее пышных соцветиях подсказала гениальному Врубелю тот странный женский образ, который навсегда остался в его знаменитой неоконченной картине.

К счастью, этот щедрый дар природы хотя и родом из Африки, но к погоде неприхотлив и терпимо относится к варварскому обращению с его красотой. Говорят, чем больше обломать цветущих веток сирени, тем лучше зацветет она в следующем году. И еще один долговременный прогноз

на лето: если 24 мая, на Мокия мокрого, идет дождь - все лето дождливое, а если багряный восход солнца - лето жаркое, грозовое, опасное пожарами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно