Примерное время чтения: 2 минуты
63

Как я два дня был генералом

ПРИНЯТО считать, что в ближнем зарубежье имена погибших в войну преданы забвению, а памятники намеренно разрушаются. Так думал и я, пока не побывал в Западной Украине, в городе Ковеле, где погиб один мой брат. Ответ на мои многочисленные запросы в эти места я получил еще в 1992 году. Но спустя 5 лет собрали мы деньги для поездки.

Военком, полковник Ольховый, встретил по-доброму и, хотя братская могила, где был похоронен брат, находилась в другом районе области, выделил машину, и его адъютант Валентин Доронько возил меня два дня по местам, где воевал брат. Перед отъездом военком устроил в мою честь чаепитие, пригласив всех работников военкомата. А потом меня доставили на машине к поезду и проводили как генерала. Кассир даже дала мне бронь, потому что простых билетов не было.

Одним словом, везде я встречал вежливых, внимательных и заботливых людей и не верю теперь, когда говорят, что к русским в республиках бывшего Союза относятся плохо. Во всяком случае на Украине. А вот у нас в моем родном городе Кинеле обелиск землякам, погибшим в войне, пацаны, а может, и взрослые изрисовали и осквернили разными надписями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно