Примерное время чтения: 5 минут
63

С Пугачевой не замерзнешь!

НУ ЧТО делать, когда и правительство сменили, и Думу опять не разогнали, и президент вроде здоров, и премьер волнующе юн - а зарплату все равно не дают?

Последняя неделя дала ответ на этот затруднительный вопрос. Только петь. А поскольку заунывные мелодии, доносящиеся с нашего политического Олимпа, талантливо аранжировать способна исключительно Алла Пугачева, на минувшей неделе она изменила маршрут своего гастрольного тура и прилетела в Красноярск

поддержать губернатора Валерия Зубова.

Зубов тем не менее Лебедю проиграл. Но факт остается фактом: Пугачева сегодня - наш главный политический козырь. В опорные края державы была отправлена единственная артиллерия, способная заглушить фанфары Алена Делона. Ален Делон, как известно, не пьет одеколон. То есть мало что смыслит в российской действительности. А Пугачева, хоть и сделалась борцом за здоровый образ жизни, знает ее назубок. И потому может

спеть -

ПЕСНЬ ОБ ОДЕКОЛОНЕ

ГОРОД Екатеринбург. Гостиница, в которой я живу, раньше называлась "Юбилейной". Теперь ее переименовали в "Евразию". "Евразия" стоит на проспекте Ленина. По дороге в центр - лицом к проспекту - профиль вождя, окруженный красными флагами. По обе стороны от Ленина бюсты. Затылками к проспекту. Слева - затылок Бажова. Справазатылок Мамина-Сибиряка. Чуть дальше - муниципальная гимназия, где когда-то учились Таня и Лена Ельцины.

Учились они, между прочим, хорошо. У обеих в аттестате по четыре четверки только. Татьяна Дьяченко родной город навещала с тех пор много раз, но в школу так и не зашла. Жаль. Школа одной ногой в канализационном колодце стоит. Ремонтировать надо, а не на что. Зато по другую сторону проспекта - торжествующий транспарант: "Алла Пугачева в концертном туре "Да!"

ПЕСНЬ О ЗАНАЧКЕ

ДЛЯ выступления выбрали открытый стадион. Именно здесь двенадцать лет назад Пугачева давала триумфальный концерт, когда трех-пятирублевые билеты перепродавали по удесятеренной стоимости. Люди тогда висели на оградах. Давка была страшная - говорят, до травм дошло.

С тех пор в городе появился превосходный крытый зал "Космос", который вполне вместил бы всех пришедших на концерт зрителей. Но о нем почему-то забыли. Пятьдесят тысяч - нижняя цена билетов

на ее концерт. Зарплата кузнеца на Уралмаше не превышает полутора миллионов. На майские праздники выдали деньги за февраль. Потому, наверное, билеты раскупили только самые дорогие - в так называемый партер (за полтора миллиона) и самые дешевые. Невостребованная половина (по 200, 300 и 500 тысяч) так и осталась ждать появления пока несуществующего среднего класса. В контракте специально оговорено, что концерт состоится при любой погоде. Плата за гигантоманию

была жестокой: холод и дождь. Температура воздуха +8". Ветер. Люди кутаются в куртки и прячутся под зонтики. Концерт - в надежде на улучшение климатических условий? - задерживают на полчаса. Стоящие рядом женщины заглядывают в мой блокнот: "Ты чего все записываешь?" Знакомимся. Они жены милиционеров. Рассказывают, что не дают их мужьям пайковые. А пособия детские выдавали недавно домкратами: "Такая вот у нас домкратия". Сказала и добавила: "Только

не подумайте, что я жалуюсь. На Урале не жалуются. Урал - тыл державы..."

ПЕСНЬ О ЗАКУСКЕ

К ТАКОЙ погоде даже Пугачева не была готова. Алла вышла в джинсах и кителе с серебряными эполетами, под которым был поддет черный свитер. Но от холода не спасло даже то, что по ходу исполнения любящие зрители одели на нее перчатки и шарф: пришлось в конце концерта позвать на сцену Филиппа, укутавшего жену в длинный роскошный салатовый плащ.

Но Алла сдюжила. Голос звучал, как ни в чем не бывало. Петь в этих условиях не то что трудно - почти невозможно.

За 26 исполненных за полтора часа песен мои соседки для согрева выпили две бутылки водки. Я поначалу отказывалась - закуски-то нет! "Какая закуска, ты на Урале!" - вразумляли меня соседки. Образ президента за время концерта стал мне духовно ближе.

О НАРОДНОЙ ЛЮБВИ

СВОБОДНО перестраивая по ходу концерта программу, Пугачева устроила нечто вроде концерта по заявкам радиослушателей: "Мэри" хотите? Будет вам "Мэри"!

Новый период творчества Алла начала с повторения хорошо проверенного старого (вплоть до "Улетай, туча!"). Концерт показал: в пугачевском репертуаре нет ни одной песни, к которой применим комментарий "устаревшее". Хотя любопытно, что главным произведением, о котором, почти скандируя, молил зал, оказалась

киркоровская "Зайка моя".

Молодых на стадионе почти не было. Среди этой аудитории у Пугачевой в Екатеринбурге слишком много конкурентов. Пятого мая вон "Чайф" выступал бесплатно.

"Ой, прелесть она! - восклицала бабушка справа. - Молодая стала такая, красивая!.." - "Разве может с тем, что любил до слез, человек когда-нибудь расстаться?" - отвечала ей Алла любимой песней своих родителей. Громкие аплодисменты окоченевших зрителей подтверждали: "Не может".

Все-таки Пугачева является единственным достижением социализма, похорошевшим при демократии.

Гастроли звезды, которые организует корпорация "РАЙС-ЛИС'С", пройдут в Магнитогорске - 21 мая, Челябинске - 22 мая, Омске - 27 мая, Новосибирске - 30 мая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно