Примерное время чтения: 4 минуты
80

Поиски истоков человечества

Не знаю, составляете ли вы рейтинг своих выдающихся публикаций. Но в него наверняка бы вошел рассказ о том, как ученый Мулдашев искал на Тибете генофонд человечества. Почему-то рассказа о новых открытиях я на ваших страницах не нашел.

Ю. И в ч е н к о, Тверь

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, статья о происхождении человечества имела такой резонанс, что и сейчас, спустя год, продолжают идти письма. Но вашу критику мы принимаем лишь отчасти. Публикаций не было, но работа исследователями велась. Дело в том, что места, где находятся "законсервированные" люди нашей и предыдущих цивилизаций, держатся в жесточайшей тайне. Несколько экспедиций Мулдашева вернулись без результата. Но вот последняя, только что вернувшаяся из Индии,

вышла на людей, которые знают то, что нам, европейцам, кажется фантастикой. Например, о материализации духа. Кроме того, состоялась встреча с мистическим Саи-Бабой (см. фото), который на глазах у российских ученых из ничего создавал ("материализовал") рис и пепел.

Более подробный рассказ о невероятных открытиях тайн человеческого духа и тела читайте в следующих номерах.

ГИПОТЕЗА

Я где-то прочла, что Сталин, лежа в гробу под Красной площадью, и сегодня выглядит почти как живой - вроде бы продолжается действие тех препаратов, которые использовались при его бальзамировании в 1953 г. Вот ужас-то! Неужели это правда?

В. С о р о к и н а, Смоленск

"ТАКОЕ вовсе не исключено", - сказал один из ведущих мировых экспертов в области бальзамирования академик РАМН директор НИИ физико-химической медицины Юрий ЛОПУХИН. Правда, нужно иметь информацию о степени герметичности гроба, особенности почвы, возможности проникновения воды и воздуха. Действительно, велика вероятность того, что Сталин в нашей стране - самый хорошо сохранившийся покойник из преданных земле.

ПРИОРИТЕТ

Персональный компьютер изобрел российский ученый

Кто изобрел самый первый персональный компьютер?

К. П е т р о в а, Барнаул

ЕСЛИ вы откроете Книгу рекордов Гиннесса, то прочтете в ней, что персональный компьютер был изобретен американской фирмой "Эппл компьютерз" в 1975 г. На самом деле это не так. Ровно 30 лет назад конструктор из Омска А. А. Горохов подал заявку, а через два года получил авторское свидетельство, в котором был подробно описан изобретенный им "программирующий прибор", как он его тогда назвал. Но конструктору не повезло: советские промышленники на изготовление

прибора денег не дали, а на международной арене "наше" авторское свидетельство не котировалось. Всего на счету Арсения Анатольевича около 20 изобретений. Сегодня А. А. Горохов живет в родном городе Омске, получает пенсию 400 руб. и пытается расплатиться с долгами за получение авторского свидетельства на "формирователь телескопического изображения", созданный на основе его личного открытия в области оптики.

ПРОЕКТ

Айсберг - наш друг

Посмотрел фильм "Титаник". Страшная вещь - из-за столкновения с одним-единственным айсбергом погибли тысячи людей. Интересно, сейчас, к концу века, айсберги так же страшны, как и в его начале?

Леонид К у р а е в, Севастополь

НА САМОМ деле айсберг - настоящий друг человека. Смотрите сами. Сегодня 2,5 млрд. человек в мире страдают от нехватки воды. В Антарктиде же за 50 тысяч лет накопилось 27 млн. м 3 замороженной воды - 3 / 4 мировых запасов! Каждый год около 5 тыс. новых ледяных гор откалываются от Антарктиды и отправляются в путешествие.

Есть проекты создания огромных кораблей-буксиров, которые будут вывозить айсберги сначала к Фолклендским островам (там будет "вокзал"

айсбергов), а затем к берегам засушливой Африки или Южной Америки.

Вычислили, что одного айсберга длиной около тысячи метров и шириной около 500 метров будет достаточно, чтобы поить прекрасной водой 1 млн. человек в течение целого года!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно