Примерное время чтения: 2 минуты
71

Самое дорогое и длинное

Мы привыкли оценивать фильм или спектакль исходя из того, понравилась нам игра актеров, режиссерская работа... Но ведь у каждой постановки есть свои стоимость и продолжительность, о которых было бы любопытно узнать. Какие из них являются "рекордсменами" в этом плане?

Р. Л а п и н а, Челябинск

В ТРЕТИЙ сезон подряд первую строку в рейтинге самых дорогостоящих спектаклей занимает "Трехгрошовая опера" Б. Брехта в постановке В. Машкова, которая идет на сцене театра "Сатирикон". Известно, что постановка обошлась в 500 000 $.

Самым дорогим фильмом на сегодня является картина "Сибирский цирюльник". По словам режиссера Никиты Михалкова, фильм стоит 35 млн. долл. Для Европы это безусловный лидер по затратам.

Самым долгим спектаклем по-прежнему

считается объехавшая полмира "Орестея" Эсхила в постановке Петера Штайна, в которой играют русские актеры: продолжительность - 9 часов. (Кстати, в Древней Греции спектакли шли от восхода до заката солнца с постоянными возлияниями и закусыванием.) А самым долгим отечественным фильмом можно считать первый вариант "Андрея Рублева" А. Тарковского "Страсти по Андрею" (более 4 часов).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно