Примерное время чтения: 2 минуты
165

Любовь - лучшее лекарство

В США, странах Европы, России и Китае болезни сердца уносят больше жизней, чем все болезни, вместе взятые. Только в США от сердечно-сосудистых заболеваний каждый день умирают более 2500 человек. И это при том, что за последние 25 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти на 25%. Но медицина настроена более чем оптимистично.

Всемирно известный кардиохирург Майкл Дебейки, недавно посетивший Москву, заявил, что аортокоронарное

шунтирование в современных условиях позволяет не только улучшать состояние здоровья пациента, но и значительно увеличивать продолжительность его жизни. "Я уверен, что президент Ельцин будет дольше жить после подобной операции", - обнадежил "отец современной сердечно-сосудистой хирургии". В своей книге "Новая жизнь сердца" Майкл Дебейки пишет о том, что "сердце должно проработать 70 лет без единой минуты отдыха или перерыва на ремонт! Только представьте

себе, какому износу за эти годы подвергаются сердечные клапаны, которые в течение жизни должны открываться и закрываться 2,5 млрд. раз, да еще под высоким гидравлическим давлением.

...Есть два вида лечения: сохраняющее здоровье и приостанавливающее болезнь". Сейчас медики делают все, чтобы болезнь сердца не мучила пациентов по второму разу. Уже изобретен механический насос, который будет контролировать работу сердца. Параллельно с этими исследованиями

идет "примерка" тканей сердца животных к человеческому. В будущем это позволит спасти еще тысячи людских жизней. Но профессионализм и новые методы лечения - это лишь часть врачебного арсенала. "Своим пациентам, - говорит М. Дебейки, - нужно уметь прививать чувство ответственности за собственное здоровье. Ведь дальнейшее улучшение состояния здоровья больного лишь на 50% зависит от качества сделанной операции. Остальные 50% - на совести лечащегося.

И прежде всего надо помнить, что таблетки не идут ни в какое сравнение с восстанавливающим эффектом простых добрых человеческих взаимоотношений. Любовь - вот лучшее лекарство".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно