Примерное время чтения: 5 минут
65

Вопрос-ответ от 16.06.1998

Недавно в "АиФ" появилась информация, что по миру гуляет свыше 400 млрд. наличных долларов США. Известно ли, сколько же из них "осело" в России?

Г.Бакаева. Тверская обл.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ центр Министерства финансов США сообщил редакции "АиФ", что все денежные знаки Америки не изымались из обращения, не подвергались деноминации или девальвации с 1861 г., когда правительство США впервые выпустило бумажные банкноты. По этой причине доллару доверяют во всем мире. Сегодня в обращении находится примерно 420 млрд. наличных долларов. Две трети этого количества находится за пределами США. И только треть - 140 млрд. долларов - обслуживает американский внутренний рынок.

По информации Центробанка РФ, с 1993 г. в Россию ввезено свыше 51 млрд. долларов наличности. Более 20 млрд. от этого количества находится на руках у российских граждан. Оставшаяся часть - не менее 30 млрд. - используется в "теневой" экономике и криминальными структурами в качестве незаконного средства платежа.

На фестивале видеоклипов "Поколение-98" клип "Потому что нельзя быть красивой такой" группы "Белый орел" был признан самым скандальным. В частности, исполнителя песни никто никогда не видел. Может, "АиФ" откроет эту тайну?

В.Петухов, Московская обл. (по телефону)

ЭТО птица высокого полета. Под псевдонимом "Белый орел" скрывается человек, входящий в число самых известных и богатых людей России, - генеральный директор рекламной группы "Премьер СВ" Владимир Жечков. Несмотря на то что в клипе сам певец остался за кадром, "засветилась" его именная куртка: на доли секунды демонстрируется кожанка, охваченная пламенем, на которой крупными буквами выведено: "GECHKOV".

В турфирме нас предупредили, что без справки о прививках в некоторые страны не пускают. Так ли это?

Семья Анохиных, Московская обл.

ДА, это так. Нередко туристы, побывавшие в экзотических странах, привозят оттуда малярию, холеру, желтую лихорадку и другие болезни. Не совсем благополучны в этом плане Турция, Индонезия, Мексика, Бразилия, Шри-Ланка, Нигерия, где были случаи заболевания холерой, а на Мадагаскаре, во Вьетнаме и Индии - чумой. Поэтому отъезжающим в эти страны совсем нелишне сделать прививки от инфекционных заболеваний. А чтобы попасть в Цент-ралыюафриканскую Республику, Либерию, Того, Руанду, Мали, Нигер, Бенин, Габон, Гану, Буркина-Фасо, Камерун, Сан-Томе и Принсипи, Кот-д'Ивуар, Конго (бывший Заир), Республику Конго, Мавританию, Французскую Гвиану, в обязательном порядке нужно иметь свидетельство о прививке от желтой лихорадки.

Кстати, столичный Госса-нэпиднадзор, чтобы хоть как-то предостеречь российских туристов от опасных болезней, обязал все турфирмы начиная с 15 апреля проводить инструктаж выезжающих за рубеж.

В прессе о причинах гибели принцессы Дианы никакой информации нет. Так чем же завершилось расследование?

А. Пантелеев а. Волгоградская обл.

ХОТЯ с тех пор, как принцесса Диана погибла в автокатастрофе под мостом Альма в Париже, прошло больше 9 месяцев, следствие еще не завершено. Более того, в деле появляются все новые и новые версии. Например, недавно стал давать показания Шин 0'Каллаген, бывший член ИРА - секретной армии сторонников независимости Ирландии. По его словам, покушение на Диану и Чарльза планировалось боевиками ИРА еще в июле 1983 г., когда 25-килограммовая бомба была заложена под ложей королевской четы в лондонском театре "Доминион". Теракт был предотвращен благодаря тому, что 0'Каллаген заранее предупредил полицию о планируемом покушении. Позже Скотланд-Ярд инсценировал его побег, дабы оградить информатора от мести сообщников. Осужденный впоследствии на тюремное заключение, 0'Каллаген вышел на волю лишь в 1996 г. И сейчас его показания добавляют новые вопросы в дело о гибели принцессы Дианы.

Ходят слухи, что автора-исполнителя Юрия Лозу затянула какая-то религиозная секта и поэтому уже более пяти лет не выходят его новые альбомы. Неужели это правда?

С.Хасиева, Астрахань

КАК сообщил нам Юрий Лоза, сейчас у него нет острой потребности писать новые песни. Его теперь больше волнуют философские вопросы бытия. Поэтому последние годы артист увлекся изучением специальной литературы по истории, религии, геофизике... Теперь он даже читает лекции в кругу друзей и знакомых. Однако ни в какие секты или общества не входит. Уже полгода существует материал для его новой пластинки, но музыкант пока не нашел фирму, которая бы этот альбом купила. Лозе рекомендуют упростить стихи и музыку "до среднего потребительского уровня нашей эстрады", но делать это он категорически отказывается.

Хоть реклама и надоела, надо признать, что порой в изобретательности ее авторам не откажешь. Интересно, какую рекламную акцию специалисты считают самой удачной?

В.3уико, Краснодарский край

ПОЖАЛУЙ, наиболее эффективной оказалась рекламная фотография, принесшая всемирную известность одной небольшой британской маркетинговой фирме. Главный художник компании уговорил своих коллег сфотографироваться... абсолютно голыми.

Эффект превзошел все ожидания. Информационные агентства и телеканалы в считанные часы распространили по всему миру весть о беспрецедентном рекламном эксперименте. Сенсационная фотография обошла все крупнейшие издания, а число ежедневных посещений фирмы в Интернете возросло с 40 до 19 000. Таким образом, всего один снимок по эффективности оказался сопоставим с рекламными затратами в сумме 250 тыс. фунтов стерлингов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно