Примерное время чтения: 6 минут
208

Театральный роман Евгения Миронова

АКТЕР Евгений МИРОНОВ, несмотря на свою молодость, относится к тем, кого принято называть "культовыми персонажами". С журналистами не встречается. Интервью не дает. В свое время он рассказал обо всем, что считал необходимым. И даже больше - с одним из журналистов Миронов разоткровенничался о том, что употреблял наркотики.

СЫН МИРОНОВА И ДОРОНИНОЙ

РАССКАЗЫВАЮТ, что, когда Евгений Миронов, еще совсем молодой и неизвестный артист, пришел в Театр-студию под руководством Олега Табакова, к нему строго обратилась мать Андрея Миронова - Мария Владимировна, которая одно время играла на сцене "Табакерки", со словами: "Миронов может быть только один". Правда, после, посмотрев фильм "Любовь", в котором блистательно сыграл Евгений, Мария Владимировна подозвала его и благословила.

"Театральная" фамилия

у Жени не только по отцу. Девичья фамилия его мамы - Доронина. Хотя его родители никакого отношения к театру до переезда в Москву не имели (теперь мама Евгения работает в "Табакерке" билетером, а отец только недавно уволился из театра). Однако, будучи студентом, Женя не стремился опровергнуть мнение, что он - незаконный сын любимого многими актера. Из-за любви к таланту Андрея Александровича вахтерши Школы-студии МХАТ разрешали Миронову пользоваться

служебным телефоном.

Теперь чужая слава ему ни к чему. Миронов - один из самых известных и премированных российских артистов (среди его наград - "Ника", Государственная премия). Миронов - русская звезда. Поэтому уровень его популярности вовсе не говорит о баснословном богатстве. Львиную долю из своих многочисленных премий Миронов отдает государству. Например, из Государственной премии актер 3000 $ вернул в виде налогов.

В Москву Миронов приехал из

Саратова, который кроме него подарил нашему театру и кино Олега Табакова и Олега Янковского. Женя не скрывает, что, когда после окончания местного театрального училища решил поступать в Школу-студию МХАТ, он имел определенные надежды на поддержку влиятельного земляка Табакова. Однако это не понадобилось. Все решил талант абитуриента. На экзамене Миронов читал "Теркина" Твардовского...

Его зачислили на курс, который уже успел немало пройти, поэтому

многое пришлось изучать самому. "Он провкалывал все свои студенческие годы, - вспоминает Авангард Леонтьев, который, кстати, был первым, кто прослушивал Миронова. - На 4-м курсе он упал в обморок с язвой желудка. "Скорая" отвезла его в Боткинскую, где врачи едва успели сделать операцию". Стать арт и с т о м

Миронов хотел с детства и постоянно одолевал маму вопросом, кем лучше - Крамаровым или Тихоновым. Когда он поступил в Школу-студию МХАТ, родители бросили все и тоже перебрались в столицу. Мироновы долго жили в девятиметровой комнате общежития, пока театр не помог получить квартиру.

ТЕПЕРЬ

В ЖЕНЕ мало что осталось от саратовского паренька, который приехал завоевывать Москву. "Помню, привели меня на концерт Рихтера, а я понятия не имел, кто это такой, хотя закончил музыкальную школу", - говорит Миронов о своих первых месяцах в столице.

Настоящая популярность пришла к нему после фильма "Любовь" Валерия Тодоровского. Вместе с режиссером Миронов многое изменил в сценарии, неоднократно переписывал свою роль.

В кино, кроме единственной

пока классической роли Хлестакова в "Ревизоре", он часто играет своих современников. Причем его герои - это всегда люди нетипичные, нестандартные, непохожие на этих самых современников (как его "Мусульманин" Коля или Женька в "Лимите"). И еще очень важно, что в каждой роли Миронов - новый, другой. От своего учителя Табакова он перенял правило: актер не должен повторяться.

На сцене же, пожалуй, лучшие его роли - классические. Здесь он и Глумов, и Иван

Карамазов. Перед тем как сыграть Ивана Карамазова в спектакле Валерия Фокина "Карамазовы и ад", он две недели практически что жил в больнице имени Кащенко.

Среди молодых актеров Миронов - самый титулованный. Однако за лучшую, на мой взгляд, его роль в "Мусульманине" Владимира Хотиненко "Ника" досталась исполнителю роли второго плана Александру Балуеву. "Честно скажу, было неприятно", - коротко прокомментирует решение киноакадемиков Миронов. Зато через

год ситуация повторится с точностью до наоборот: Миронов получит "Нику" за роль в фильме Дениса Евстигнеева "Лимита", а главный герой, сыгранный Машковым, останется без награды. Со сцены Дома кино Миронов тогда крикнул ему: "Это наша с тобой награда!"

Как у любого популярного артиста, у Миронова есть поклонники. Года два назад ежедневно ровно в четыре утра ему звонила незнакомая девушка, неизменно признаваясь в любви. Правда, один раз она пообещала

облить своего кумира серной кислотой. После этого артист боялся выходить из дома, пока поклонница не объявилась вновь, позвонив на этот раз уже из психиатрической больницы.

В быту он - человек непрактичный. Ему даже за руль не рекомендуют садиться. Его отец, Виталий Сергеевич, как-то шутливо заметил, что если сын вдруг захочет порулить, то, во-первых, не сможет завести машину, а во-вторых, обязательно забудет ее закрыть. Поэтому сегодня папа является

как бы официальным водителем своего знаменитого чада.

Жениться Миронов пока не собирается. Считает, что сначала надо заработать на квартиру и обеспечить сносное существование для будущей семьи. Но быстро разбогатеть, как он считает, ему не удастся. Да это и не главное. Смысл его жизни - работа. И сейчас его роман с театром в самом разгаре.

В августе Миронов приступает к работе над Гамлетом у знаменитого режиссера Петера Штайна, у которого уже играл

в "Орестее". Режиссера тогда так потрясла игра русского актера, что Штайн воскликнул: "Дальше - только Космос!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно