Примерное время чтения: 5 минут
311

Александр Невский атакует Голливуд

В 1994 г. Александр НЕВСКИЙ в интервью "Аргументам и фактам" пообещал, что когда-нибудь покорит Голливуд. Через год он завоевал титул "Мистер Мир" на международном атлетическом шоу. Почти через 5 лет, прямо накануне Нового года, он первым из русских подписал долгосрочный контракт с одной из продюсерских фирм Голливуда. Первое интервью после этого Невский снова дал "Аргументам и фактам".

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО

- И как тебя все-таки туда занесло?

- Летом, накануне детских и юношеских олимпийских игр, я выступал в качестве соведущего программы "Доброе утро". Эту передачу посмотрел находившийся тогда в Москве Тристан Делл - один из ведущих голливудских продюсеров, создатель агентства New Hollywood International. Он был несколько удивлен, что такая "шайба", как я, довольно связно разговаривает. Навел обо мне справки и спустя пару месяцев предложил заключить контракт. Условия казались настолько фантастическими, что я согласился не сразу.

Можешь считать меня нескромным, но мне очень хочется покорить Голливуд. Просто обидно, что звездами там становятся выходцы отовсюду: из Англии, Франции, Австрии, Бельгии. Даже из Австралии девочка (Пета Уилсон) приехала... А из России - никого! Ни одного русского актера.

- А как же Савелий Крамаров, Олег Видов, Наталья Негода?

- К сожалению, их не раскрутили. Они не стали звездами в Штатах. В Лос-Анджелесе я прошел конкурс и поступил в актерскую академию Ли Страсберга. Мастер-класс мне обещал давать Джед Аллан (Си-Си Кепвелл), а боевым искусствам меня будет обучать сам Стивен Сигал.

УЧЕНИК СИГАЛА

- Уже и с ним успел пообщаться?

- Сигала почему-то считают самовлюбленным типом, который к людям относится свысока. Когда я приехал к нему, меня предупредили, что он может даже не выйти навстречу. Обещали вынести фотографию с автографом.

Но, как ни странно, Сигал пригласил меня в дом. Дом - это своего рода музей, где выставлены все его призы и награды. В гостиной стоят 2 дивана, а посередине - кресло, огромное, как трон. Естественно, войдя, я тут же на него уселся - и все испуганно зашептали: "Слезай! Это место Сигала!" Оказывается, так принято: все сидят на диванах, а на троне возвышается Стивен. Я пересел на диван, а Стивен... сел рядом со мной. Мы очень хорошо поговорили, и, когда я попросил порекомендовать мне студию боевых искусств в Лос-Анджелесе, он вдруг предложил: "Я сам буду с тобой заниматься". Воцарилась тишина: Сигал 10 лет не брал учеников. До этого он тренировал Шона Коннери.

Одна тренировка уже состоялась. Прямо у Сигала дома. Мы сняли пиджаки, отодвинули диваны и 50 минут отрабатывали приемы айкидо. После тренировки он сказал: "Если бы я встретил тебя 10 месяцев назад, ты бы играл со мной в фильме "Патриот".

Через пару дней он пригласил меня на CBS, где ему и Чаку Норрису вручали золотую звезду за вклад в пропаганду боевых искусств в кино, и всем представил меня как своего ученика.

- И что ты делал на CBS?

- Честно говоря, там я присутствовал просто в качестве гостя. Хотя само по себе мое появление выглядело несколько странно. Стивен, знаешь ли, всегда немного мерзнет - поэтому в своем лимузине он сидит, укрывшись пледом. И вот мы подкатываем к CBS, Сигал сбрасывает плед и выходит из машины. Я пытаюсь выйти за ним - и прямехонько попадаю в объятия этого самого пледа. Пока я из него выпутывался, публика пребывала в замешательстве. Ну представь: стоит сигаловский лимузин. Рядом - Тристан Делл, Чак Норрис, сам Сигал и вся его охрана. Ждут. Наконец вываливаюсь из пледа я - все тут же построились и пошли.

О ПОЛЬЗЕ ЯЗЫКОВ

- Так сниматься-то ты будешь?!

- Сейчас Стивен рассматривает возможность моего участия в двух своих кинопроектах. Сценарий одного из них - фильма "Круиз" - уже у меня на руках.

Когда я подписал контракт, меня представили нескольким серьезным продюсерам. Один из них, Дэвид Бернстайн (по российскому ТВ шел его сериал "Хаммер"), вышел в носках, оглядел мой прикид (джинсы, футболка, кроссовки) и произнес: "И вы в таком виде рискнули прийти к знаменитому продюсеру?" Я ответил: "Ну вы тоже стоите перед потенциальной звездой без ботинок". Повисла жуткая пауза: никто не знал, выгонит он меня или просто засмеется. "В 1976 году, - сказал Бернстайн, - я помогал Арнольду Шварценеггеру сняться в его первом фильме "Оставайся голодным". С тех пор и до сего дня я подобных нахалов не видел".

Чак Норрис пригласил меня сняться в "Крутом Уокере". В одной из серий уже снимался культурист - Чак разбивал об его голову бутылку, а потом бил ногой в челюсть. Я спросил: "Мне уготовано нечто подобное?" Чак засмеялся и сказал: "Нет. Ты будешь рейнджером... Но, вероятно, из семьи эмигрантов: больно уж скверный у тебя английский".

Конечно, я выучу его и буду говорить свободно. Ты же меня знаешь: я не позволю себе долго оставаться на ролях второго плана.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно