Примерное время чтения: 6 минут
97

Вопрос-ответ от 15.09.1998

Говорят, что с нового года Европа переходит на единую международную валюту - евро. Появятся ли эти деньги в ходу у нас и как они будут конкурировать с долларом?

В. С е д о в, Калужская обл.

ВСЕ далеко не так просто. Действительно, с 1 января будущего года деньги евро войдут в оборот в странах Европейского Сообщества, но только для безналичных расчетов. В живом виде евровалюту никто не увидит еще три года. Она будет существовать подобно тому, как у нас ходил в свое время по безналичке инвалютный рубль. Только евро намного прочнее, как говорят, даже устойчивее доллара. Кстати, внедрение евровалюты на российский рынок выгодно как нам для сближения с основным торговым партнером - Европой, так и нашим европейским соседям для повышения своей конкурентоспособности на мировом рынке. Но до 2002 г. "зеленые", "капуста", "баксы" будут по-прежнему оставаться наиболее авторитетной валютой для российских граждан.

Насколько известно, выкуп за похищенных в Чечне и на Северном Кавказе людей бандиты требуют в долларах. Интересно, в связи с кризисом изменились их "расценки"?

В. П о з д н я к о в, Воронеж

ХОРОШИЕ вести пришли из Владикавказа, где в последний год похищали людей еженедельно. Грянувший кризис отвлек бандитов от преступного промысла. В последние дни идет массовое возвращение "пленников". Цена выкупа за прошедшие две недели упала с миллиона долларов до трехсот тысяч за человека. Но в твердой валюте. Кстати, в конце прошлой недели во владикавказских пунктах обмена доллар можно было приобрести за 8 - 9 российских рублей.

В связи с обострившимся кризисом многие наверняка ринутся искать счастья за океаном. Увеличились ли очереди в посольствах в эти дни?

Н. С е м е н о в, Москва

ЧИСЛО граждан, желающих выехать на ПМЖ, не может немедленно увеличиться, потому что процесс оформления и подачи документов занимает несколько недель, а то и месяцев, заявили "АиФ" в посольстве Израиля. Тем не менее, сообщили нам, в последние дни действительно есть заметное увеличение числа тех, кто интересуется процедурой подачи заявления на репатриацию в Израиль. Это увеличение наблюдается не только в Москве, но и в провинции. Процедура выезда не менялась, она остается прежней с 1948 года, когда был принят закон о возвращении. В посольстве Германии нашему вопросу были немало удивлены, здесь количество желающих выехать на ПМЖ не только не увеличилось, но даже сократилось. От представителей американского и австралийского посольств ответа мы так и не дождались.

Нынешняя вера в доллар столь велика, что никому и в голову не придет, что доллар может быть девальвирован. Тем не менее я слышал, что подобный факт имел место в истории. Расскажите об этом.

Юрий Б., Пермь

ЭТО действительно так. В 1934 г. 32-й президент Америки Франклин Рузвельт объявил о девальвации доллара на 41%. Для американцев это были трудные времена Великой депрессии. За первые сто дней правления Рузвельт принял антикризисные меры, введя государственное регулирование экономики США. В инаугурационном послании к стране, бывшей на грани всеобщей паники, Рузвельт произнес знаменитую фразу: "Единственное, чего нам следует бояться, - это сам страх".

Слышал, что "Газпром" ведет разработки нефти и газа и вахтовым методом. В каких городах есть его предприятия и можно ли устроиться туда на работу?

И. Ш е л е с т ю к, Мурманская обл.

КАК нам ответили в Управлении по социальному развитию РАО "Газпром", вахтовым методом в основном работают предприятия, находящиеся в Новом Уренгое и Надыме. Но туда может попасть не каждый. Шанс есть только у тех специалистов, в которых нуждается нефтегазодобывающее предприятие.

Правда ли, что Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Центробанка, который обвиняется в нецелевом использовании валютных резервов?

А. М и р о н о в, Рязанская обл.

-ХОТЯ председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Дмитрий Васильев и некоторые депутаты в своих выступлениях и обвинили Центральный банк РФ в нецелевом использовании около 4 млрд. долларов, которые якобы были использованы для строительства собственных офисов, зданий и т. д., но никаких заявлений по этому поводу к нам не поступило, - ответили нам в пресс-cлужбе Генпрокуратуры РФ. - Поэтому у нас пока нет никаких оснований для расследования

деятельности ЦБ.

Судачат, что Олег Газманов решил сменить имидж - стать секс-символом нашей эстрады - и будто уже снимается в каком-то музыкально-порнографическом фильме. Так ли это?

Г. М а р к о в а, Владимирская обл.

ОЛЕГ ГАЗМАНОВ начал сниматься в клипе на свою новую песню "Мне не нравится дождь", который, по его словам, содержит откровенную любовную сцену, но не пошлую, и "без трусов по кровати он не бегает". Хотя в столь смелом эротическом образе певец появится впервые, это не означает, что он решил полностью сменить имидж. По мнению артиста, эта лирическая песня требует соответствующего видеоряда, и он не задумывался о том, рано или поздно ему обнажаться.

Сейчас многие национальные меньшинства возвращаются на свою историческую родину. Нам, репрессированным полякам, хотелось бы прожить оставшиеся годы в Варшаве, откуда родом наши предки. Возможно ли это?

Семья Ц ы б у л ь с к и х, Томск

-ДА, сейчас это стало возможным, - ответил генеральный консул Польши в Москве Ежи Рыхлик. - Если раньше поляки могли выезжать на постоянное место жительства на родину только в случае воссоединения семей или по приглашению местных органов, то теперь ситуация изменилась. Польское правительство с начала этого года решило упростить условия переезда соотечественников в страну. Поводом для этого послужило обращение польской диаспоры из Казахстана с просьбой о восстановлении исторической справедливости в отношении репрессированных лиц (только в этой республике проживают более 100 тысяч поляков). При переезде в Польшу казахстанские поляки пользуются преимущественным правом как инициаторы акции, но новые правила распространяются и на репатриантов из других регионов. Однако это не значит, что, перебравшись на родину, они будут жить там, где им заблагорассудится. Придется соглашаться на предложенные условия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно