Примерное время чтения: 5 минут
96

Вопрос-ответ от 10.11.1998

Длинная юбка - к инфляции

По моим наблюдениям, как только на страну обрушивается экономический кризис, так в моду входят длинные юбки. Или я не права?

О. П и р и н а, Московская обл.

ТАКАЯ закономерность существует. Американцы еще во времена Великой депрессии ввели специальный "юбочный индекс" - своеобразный индикатор экономического положения в стране. По мнению историка моды профессора Александра Васильева, все объясняется достаточно просто - состоянием кошелька. В 20-е и 60-е годы нынешнего столетия, когда экономическое положение в большинстве стран мира было устойчивым, женщины могли позволить себе думать об удовольствиях,

о шампанском, чарльстоне и тратить деньги на духи, наряды, чулки. В эпоху же кризиса в моду входят приглушенный свет, медленная музыка, длинные юбки и совершенно иной тип женщины, которая думает не столько о наслаждениях, сколько о том, как выжить ее семье. К тому же под длинной юбкой удобнее прятать штопаные чулки.

Через Спасскую башню не проникнуть

Правда ли, что террорист - корреспондент газеты "Русская правда" Орлов хотел въехать в Кремль через Спасскую башню и там взорвать свой автомобиль?

Юрий К а л и н и ч е н к о, Калуга

КАК нам стало известно от сведущих людей, случайное проникновение на территорию Кремля исключено. С 1994 г. с началом реконструкции улицы Ильинки (бывшей Куйбышева) ворота Спасской башни больше не используются для въезда и выезда служебного транспорта, в том числе и кортежей руководителей страны. Но даже если бы въезд в Спасские ворота и был открыт, дальше самой башни автомобиль террориста проникнуть не смог бы: сработала бы автоматическая система

блокирования. Путь машине с террористом преградили бы сначала металлические ворота, затем решетки, и в конце концов его плотно окутали бы специальные металлические сети. На самый крайний случай из стен башни могли быть выдвинуты особые блоки, которые мгновенно превратили бы автомобиль вместе со взрывчаткой в металлическую лепешку полуторасантиметровой толщины. При этом сама башня от взрыва не пострадала бы.

Как получить международные права

Когда же наконец начнут выдавать международные водительские права? И правда ли, что за них придется платить по 100 долларов?

С. П о с п е л о в, Тула

ВОЗМОЖНОСТЬ получить такое удостоверение появится у наших водителей уже в начале следующего года. Как нам сообщили в пресс-центре ГУ ГИБДД МВД России, С. Степашиным уже подписан соответствующий приказ. Для получения удостоверения не надо будет сдавать никаких дополнительных экзаменов. Без российских прав удостоверение будет считаться недействительным. Документ представляет собой небольшую книжицу, текст которой напечатан на восьми языках, и будет

выдаваться на 3 года. Ориентировочная стоимость удостоверения не 100 долларов, а 100-120 рублей.

Внукам Жириновского отказано служить в Кремле

Владимир Жириновский заявлял, что зачислит своих внуков в Кремлевский полк. Ну и как, ему это удалось?

Д. Л а т к и н, Магнитогорск

ЛЕТОМ этого года, на следующий же день после рождения двух внуков, лидер ЛДПР направил на имя министра обороны И. Сергеева письмо с просьбой зачислить их рядовыми в Кремлевский полк. В конце письма он высказал надежду, что внуки "станут командирами тех русских батальонов, которые в случае нападения на Россию со стороны Запада будут громить натовских агрессоров". Однако патриотический позыв лидера ЛДПР был оставлен министром обороны без внимания.

Гитара избила гитариста

Слышала, что, как и Олег Газманов, на телесъемках получил травму головы гитарист Виктор Зинчук. Как это произошло?

В. П е т р о в е р и г с к а я, Коломна

ВОТ ЧТО рассказал нам сам Виктор Зинчук: "Я выступал в перерыве футбольного матча, который проходил между нынешней сборной России и бывшей сборной СССР и транслировался по телевидению. Когда Ринату Дасаеву забили 3 гола, я так расстроился, что не смог выполнить свой обычный трюк: подкинул гитару вверх и не поймал, инструмент упал прямо мне на голову. В результате огромная шишка и распухшее ухо. Обидно, что даже компенсацию получить не могу: фирма,

в которой я был застрахован, недавно разорилась".

Тайная дверь в Ватикане

Этим летом мой сын был на экскурсии в Ватикане. Там им показали замурованную дверь в главном храме всех католиков - соборе Св. Петра, за которой якобы скрывается какая-то тайна. Не знаете ли вы, что это за тайна?

О. Р ю м и н а, С.-Петербург

КАК НАМ сообщили в посольстве Ватикана в Москве, в соборе Св. Петра действительно есть огромная дверь, которую размуровывают каждые 25 лет, то есть всего 4 раза в столетие. По преданию, тем, кто проходит через эти врата, прощаются все грехи. Чтобы поучаствовать в этом ритуале, в Рим съезжаются сотни тысяч верующих. Очередная возможность будет предоставлена им в декабре 1999 г. Уже сейчас в престижных римских гостиницах для высокопоставленных гостей

и самых богатых людей планеты забронированы все лучшие номера.

АНЕКДОТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Завещание нового рyсского: дом - жене, машинy - братy, дачy - любовнице, счет в швейцарском банке - детям, а долги - фирме.

* * *

- Что с тобой дружище?! Ты исцарапан, под глазами синяки, одежда порвана. Давай я провожу тебя домой...

- Я из дома...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно