Примерное время чтения: 2 минуты
91

Климат - враг и друг

ЗАСУХУ, как и обвал рубля, в этом году мы уже пережили. Теперь надо готовиться к зиме, которая, как настойчиво внушают нам, ожидается чрезвычайно суровой. Невольно подумаешь: не в нашем ли климате все дело? Ведь среди причин, мешающих счастью и процветанию России, - татаро-монгольское иго, казнокрадство, мировой заговор, отсутствие хороших дорог - климату всегда отводилось далеко не последнее место. Этот "климатический" аргумент в книге маркиза

де Кюстина "Россия в 1839 г." звучит так: "Северное солнце и климат придают могильный оттенок всему окружающему... Самый их климат - сообщник тирании", - и далее в том же духе - в мрачном настроении был маркиз. Академик Л. Л. Яншин пишет: "Подсчет, сделанный на основании летописей, производит ошеломляющее впечатление: за десять веков Русь пережила более 350 голодных лет!" Причина голода - экстремальные метеорологические явления - засухи, возврат холодов,

градобития, необычные длительные дожди, наводнения и др.

Историю заселения Руси нередко называют "историей изгнания из рая" - славяне, обитавшие первоначально в Центральной Европе, на протяжении веков были оттеснены в евразийское климатическое "неудобье". Считается, что суровый климат, наличие колоссальных неосвоенных территорий консервирует и замедляет развитие общественных отношений в России, обрекает на неудачу все евро-ориентированные реформы.

Приводится масса данных в пользу этой точки зрения. Например, чтобы обеспечить такой же уровень жизни, как в Западной Европе, нам нужно тратить в 2-3 раза больше энергии. Субтропическая Япония потребляет не более 3 тонн условного топлива на человека в год. Нам же, чтобы обеспечить среднепланетарный уровень жизни, нужно производить 18,9 тонны условного топлива в год, что в 3 раза больше того, что производилось в 1990 г.

Но хватит ругать наш климат.

Тем более что климат имеет явное намерение "исправиться" - стремительно теплеет. Из 17 последних лет (19811997) десять оказались самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений (начиная с середины XVII века), а прошлый 1997 г. выдался абсолютно рекордным. Поэтому стоит подумать, прежде чем покупать новую шубу, тем более что прогноз суровой зимы не очень надежен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно