Примерное время чтения: 2 минуты
209

Быстрая оттепель - долгий мороз

ЧЕРЕЗ неделю наступит декабрь, первый месяц зимы. В этом году она не ждет календарного срока, а вовсю хозяйничает на Русской равнине. Уже в начале второй декады ноября, когда по "норме" в центре России средняя температура только переходит через 0", реально трещали 15-градусные морозы, а дальше и вовсе завернули январские холода. Чего же нам ожидать от декабря?

Это - самый мрачный месяц года. В среднем в декабре в центре России бывает от 20 до 24

пасмурных дней. К востоку от Урала, где господствует зимний азиатский антициклон, солнца бывает больше, но и морозы там сильнее. Почти ежегодно на Европейской части России в декабре случаются оттепели, в среднем до 7-9 дней. Но бывали годы, когда плюсовая температура держалась до 25 дней, а максимальная температура доходила до +6, +7" С. Абсолютный минимум в средней полосе -40, -42", а в центре Москвы -37". Снежный слой в конце месяца на Европейской

части России обычно составляет 15 см. А прогнозируют синоптики в декабре на Европейской части страны погоду, близкую к обычной, т. е. -6, -7", в Сибири даже теплее обычной на 1-2".

Но это научный прогноз. Народный календарь прогнозирует по-своему. Последние дни ноября в нем сплошь оговорки: на Ивана (25 ноября) снег, но дождь и оттепель тоже могут быть. А на Филиппа, когда начинается Первозимник (27 ноября - 23 декабря), должен прочно лечь снег. Но

уже 29-го может быть оттепель ("на Матвея земля потеет"), а может и настоящая стужа.

И все это еще ноябрь, но вот в декабре... Впрочем, и декабрь всегда был "месяцем морозов и оттепелей". Наверное, лучше замечать то, что непременно даст вам точный кратковременный прогноз на завтра, например: "Если ночью иней, днем снега не будет", или другой: "Если снег идет крупными хлопьями, жди оттепели".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно