Примерное время чтения: 7 минут
204

У московских колдунов нет отбоя от дубов

БЫЛ я однажды на приеме у "доктора парапсихологии" - в рекламе про него сказано, что он "работает методами Вуду, черной и белой магии". Ну там привороты, сглазы, снятие порчи - в общем, полный набор. В очередь к нему, доложу я вам, люди за две недели вперед записываются. Когда во время беседы маг назвал мне сумму, необходимую для прохождения обряда, я поинтересовался: а выдает ли он квитанции? Мне, мол, надо в бухгалтерии отчитаться... "Нет, не выдаю", - ответил он. "Как же так? Налоги-то вы платите исправно, согласно доходам?" - "Разумеется", - ничтоже сумняшеся парировал "специалист". И глаза у него при этом были честные-честные...

Сколько неучтенных денег проходит через руки столичных магов и экстрасенсов, можно только гадать. Цены на свои услуги они называют, как правило, с потолка - смотрят, насколько клиент платежеспособен. Тот, у которого побывал я, берет за один прием 500 руб., за сам обряд - от 100 до 200 долл. За день его посещают около 20 клиентов. Вот и считайте сами.

А вообще в данной сфере услуг царит полная неразбериха. Кто из нас разбирается в терминах, коих пруд пруди: "экстрасенсорика", "магия", "целительство", "парапсихология" и проч.? Не умея отделить зерно от плевел, мы валим все в одну кучу и бросаемся в крайности: либо безоговорочно верим во "все такое", либо упрямо отрицаем. Не знаем, как определить, честно человек выполняет свою работу или банально "стрижет капусту". И уж тем более не интересуемся, есть ли у него лицензия и законное право вторгаться в нашу психику.

Волшебная экспертиза

В 1993 г. Госстандарт издал "Общероссийский классификатор занятий" (занятие отличается от профессии тем, что ему не обучают в государственных заведениях). Там отдельным пунктом было прописано "целительство", указаны его виды, а также кто и на каких условиях может им заниматься. Сразу поясним: целители - это люди, которые в силу своих природных качеств способны лечить заболевания только с помощью рук и собственной биоэнергии. Заметьте, именно лечить. Поэтому ни магия с ее приворотами и сглазами, ни колдовство (которое использует несанкционированное воздействие на другого человека), ни ясновидение к целительству отношения не имеют. Правда, они имеют отношение к более емкому понятию - "биоэнергоинформатика". И этот термин вплоть до 1998 г. фигурировал в реестре лицензируемых видов медицинской деятельности. Всех, кто хотел ею заниматься, городской Комитет здравоохранения направлял в НИИ традиционной медицины МЗ РФ (ныне Научно-практический центр медицины и гомеопатии МЗ РФ) на экспертизу. Экстрасенсы проходили тестирование, с ними общались психиатры и психологи, проверялись их парапсихологические способности (например, предлагалось угадать закрытые карты, зарядить воду - есть специальный электроприбор, который измеряет заряд). Все эти критерии, кстати, были разработаны еще в 30-х гг. А главное - надо установить, умеет ли человек пользоваться своими способностями на благо других. Только после прохождения всех процедур целитель получал право работать за деньги.

В апреле 1998 г. министр здравоохранения издал новый приказ. Биоэнергоинформатики в перечне лицензируемых видов медицинской деятельности уже не было. А это значит, что целительство из традиционной медицины перекочевало в так называемую сферу охраны здоровья. И целители потеряли право оказывать те виды услуг, которые являются медицинскими, - например, лечить наркоманию и алкоголизм. Тем не менее газеты пестрят соответствующими объявлениями, и никому до этого дела нет.

И в нынешнем Минздраве, и в городском Комитете здравоохранения, и в Профессиональной медицинской ассоциации народных целителей сожалеют, что биоэнергоинформатика выпала из поля зрения официальной медицины. Контролировать расплодившихся магов и экстрасенсов просто некому. "В Москве и области живут и работают около 1200 целителей, - говорит руководитель группы экспертов по биоэнергоинформатике Мосмедлицензии Николай Харисов. - Это те, кто зарегистрирован в профессиональной ассоциации. Можно предположить, что на самом деле их в три раза больше. О колдунах и магах я уж не говорю, такого рода занятий не существует, и никто их не считает. Мы для ясности называем их деятельность социально-бытовыми услугами".

Требуйте разоблачения

ЧТОБЫ заняться "социально-бытовыми услугами", достаточно прийти в Московскую регистрационную палату и показать документ об образовании. Это может быть как диплом медучилища, так и "сертификат", выданный каким-нибудь "великим магистром", обучающим "высшей магии" за пару недель. Ваши документы переправляют в налоговую инспекцию, и дальше вы имеете дело только с ней. За 20 минимальных окладов (около 1 670 руб.) вам выдают патент на предпринимательскую деятельность. Это могут быть "услуги нетрадиционной медицины". Или "услуги информационно-справочного кабинета" - для гадалок и предсказателей. Да, представьте себе, дело обстоит именно так. Гадалка открывает этакое "справочное бюро" и за плату дает вам справки: где находится родственник, которого вы ищете, что с вами будет в следующем месяце и т. д. А у одного экстрасенса, говорят, видели патент на... ритуальные услуги.

Остается раз в году продлевать патент и платить налоги по упрощенной системе. Налоговые службы стараются быть в курсе доходов "биоэнергопредпринимателей": следят за их рекламой и расценками, могут прислать проверяющего под видом посетителя. Но весь "черный нал", согласитесь, проконтролировать невозможно.

Еще страшнее то, что невозможно контролировать здоровье людей, попавших в руки горе-врачевателей. Методы работы с пациентами - целиком на их совести, а об этике у всех представление разное. Маг-экстрасенс Марина Борман признается, что ее "коллеги" порой вытворяют что-то уму непостижимое: "Одна женщина рассказала мне, как ходила к какой-то колдунье мужа привораживать. Колдунья наказала ей подсыпать мужу в еду землю с кладбища! С трупными ядами, представляете?!" Не секрет, что многие целители намеренно запугивают людей: "Так, у вас порча, рак. Только я могу вам помочь, это стоит столько-то..." Попавшийся один раз на такую удочку клиент увязает в "магической трясине" всерьез и надолго - деньги из него будут сосать месяцами и годами. Уйдет от одного мага - придет к другому. Плюс к тому - глубокая психотравма и покалеченная жизнь.

"Нельзя поощрять в себе психологическую зависимость от шарлатанов, - подводит итог Николай Харисов. - И бояться их ни в коем случае нельзя. Они обычно пугают: не принесете деньги - наведем порчу, разрушим ауру. Все это бред. Если нет положительного эффекта, значит, он не сможет вам и ничего плохого сделать. Смело требуйте деньги назад. Вы как потребитель оплатили услуги, а они вас не устраивают в силу своей неэффективности. Не возвращают деньги - обращайтесь в милицию. Этих людей можно (и нужно) привлечь за мошенничество. К сожалению, таких прецедентов еще не было, но пострадавшие сами в этом виноваты: они очень внушаемы и боятся все той же "порчи".

Что еще посоветовать? Не клевать на рекламные призывы "Уникально! Суперэффект 500%!". Обращать внимание, в каких условиях работает человек. Если у него салон, обустроенный на долгое время, значит, он не собирается ни от кого скрываться. Если заезжий или ведет прием очень быстро ("Все, до свидания, я буду думать о вас...") - делайте оттуда ноги. И не стесняйтесь просить, чтобы вам показали диплом целителя, другие документы, по которым видно, что человека контролируют. Профессиональные целители, например, работают по договору с врачом - тот следит за состоянием пациентов. Такой договор - большой плюс. Только не поленитесь убедиться, что этот врач на самом деле существует, а не выдуман на бумаге...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно