Примерное время чтения: 6 минут
63

Вопрос-ответ от 02.02.1999

Горбачев стал обманутым вкладчиком

Правда ли, что бывший президент СССР М. Горбачев после августовского кризиса сидит вообще без копейки?

О. Г о р и н, Краснодарский край

КАК разъяснил нам через свою пресс-службу Михаил Горбачев, 4 года назад ему, как бывшему главе государства, была установлена пожизненная пенсия в размере 40 минимальных размеров пенсии по старости. На сегодняшний день это около 3500 рублей. Деньги перечисляются в Мосбизнесбанк, где держит счета и "Горбачев-фонд". Действительно, в сентябре из-за кризиса пенсионные и прочие накопления экспрезидента и его фонда "зависли". Возникла даже угроза выселения "Горбачев-фонда" за неоплату аренды помещений. Несколько месяцев частично выручали поступления из-за рубежа - гонорары от книг и выступлений М. Горбачева. Сегодня, по словам Михаила Сергеевича, ситуация понемногу выправляется - банк начал осуществлять платежи.

Генералом меньше, генералом больше

Обещали, что в ходе военной реформы уменьшится число генералов, которых расплодилось неимоверное количество. И сколько же осталось на сегодня?

С. Д а н и л о в а, Пермь

В ХОДЕ реформы сокращено свыше 500 генеральских и адмиральских должностей. Раньше было 2067, сейчас - 1500. Но параллельно с сокращением генеральских должностей идет процесс их роста: генеральских должностей добавили непосредственно в войска. Теперь лампасы получают не только командиры развернутых дивизий, но и даже бригад. У министра обороны маршала Игоря Сергеева остался только один первый заместитель, сохранивший должностную категорию генерала армии. Остальные замы должны иметь на погонах только три звезды и быть генерал-полковниками. Зато у командующих шести важнейших военных округов теперь есть шансы стать генералами армии и получить звезды, украшенные бриллиантами.

И "безлошадный" получит права

Верно ли, что при начавшемся сейчас обмене водительских удостоверений меня, как "безлошадного" и потерявшего навыки вождения, заставят заново сдавать экзамены?

А. В о р о б ь е в, Московская обл.

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, экзамены сдавать не придется. Являетесь вы автовладельцем или нет, значения не имеет. В Главном управлении ГИБДД сообщили, что для получения водительского удостоверения нового образца гражданин должен написать заявление в местный отдел ГИБДД, представить паспорт, медицинскую справку, водительскую карточку и старое удостоверение. Если его подлинность вызывает сомнение, органы милиции сами проведут проверку, послав запрос по месту его выдачи.

Водительские документы подлежат обмену, если срок их действия истек. А те удостоверения, на которых он вообще не указан, нужно заменить на новые до 1 января 2000 года. Свой "Жигуль" я продал 6 лет назад, а новую машину пока не купил.

Элтону Джону сделана пересадка

Читал о том, что Элтон Джон раньше был лысым. Сделал пересадку собственных волос. Правда ли это? Где делают такие операции? Насколько она эффективна?

Е. Х о д ы р е в, Балашиха

Да , действительно, подобную операцию Элтон Джон сделал около 10 лет назад. Волосы пересаживают уже более 35 лет. Не только Элтон Джон, но также другие известные актеры и политики прибегали к данной процедуре с целью изменения имиджа. Сейчас такие операции проводятся и в России и доступны не только звездам. Вы можете обратиться в Московскую специализированную клинику по трансплантации волос "Real Trans Hair".

Единственный гарантированный способ восстановления волос - пересадка. Этот метод подсказала медикам сама Природа. Пересаженные таким образом волосы не выпадают в течение последующей жизни - так как пересаживается волосяная луковица, "запрограммированная на рост". Каждый человек является донором самому себе. Перед процедурой нужно обсудить стратегию пересадки в каждом конкретном случае. Для этого нужно записаться к специалистам клиники на консультацию по тел.: (095) 211-30-65, 211-30-61, 211-15-90, 211-54-32, с 10 до 19 по будням, с 10 до 16 по субботам и праздничным дням. Лиц. 6784/6780 от 20.11.97 г.

Где сейчас "знатоки"

"Что? Где? Когда?" блистали своими знаниями немало толковых ребят. Как сложились их судьбы?

А. М а с л о в а, Челябинск

ПРАКТИЧЕСКИ все "знатоки" нашли свое место в жизни, - ответила нам пресс-секретарь телекомпании "Игра" В. Селиванова. - Разумеется, не последнюю роль в этом сыграл и их интеллектуальный потенциал. Например, Вячеслав Никонов является сейчас президентом фонда "Политика", Максим Поташов - преподавателем Московского физико-технического института, Александр Друзь - руководителем программ Санкт-Петербургской телекомпании "Золотой телец". А телепередачу Бориса Бурды, посвященную вопросам питания в разных странах, с удовольствием смотрят по украинскому телевидению. Немалых успехов добились и представительницы слабого пола. Валентина Голубева, одна из первых капитанов команды "знатоков", сейчас доцент Политехнической академии в Минске. Виктория Кравченко - доктор философии, преподает в одном из московских вузов. В 80-х годах в телеигре

Куклу Барби посадят в тюрьму?

Правда ли, что против Барби - популярной во всем мире игрушки - заведено уголовное дело? Интересно, в каких грехах можно обвинить куклу?

И. Ф о м и н а, Сызрань

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, на Барби ополчились врачи и общественные деятели. Врачи обвинили Барби в том, что она довела до больничной койки тысячи девочек - в стремлении стать такой же фигуристой, как их любимая кукла, они месяцами голодали и попадали в больницу с диагнозом "крайняя степень истощения". Общественные же деятели уличили Барби в расизме: это "белокурое чудо" настолько совершенно, что у людей с иным цветом кожи на этой почве развивается комплекс неполноценности. Попытки выпустить куклу из темного пластика положения не спасли - даже негритянки продолжали считать настоящей лишь розовую Барби.

Теперь гнев взрослых перекинулся и на игрушечного мужа Барби - Кена. Дело в том, что разработчики решили сделать его образ более модным: на прилавках появился Кен с выбеленной шевелюрой, в сетчатой безрукавке, джинсах в обтяжку и с серьгой в ухе. Гомосексуалисты сразу же признали в нем родственную душу и буквально смели с прилавков столь милый их сердцу образ. В итоге на разработчиков обрушились обвинения в пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации.

У кого есть лишние деньги?

По телевизору один политик призывал нас не нести свои деньги в банки. Смешно! А что нести-то? У кого сегодня есть лишние деньги?

Л. А в д е е в, Ивановская обл.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, лишние деньги есть и сегодня, хотя, конечно, количество их сильно поубавилось. Как показал опрос фонда "Общественное мнение", если год назад 23% россиян со средним достатком откладывали деньги на будущее, то сейчас таких только 8%. Обладатели достатка ниже среднего "съехали" с 11% до 2%, а малоимущие - с 6% до 1%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно