Примерное время чтения: 6 минут
89

Вопрос-ответ от 16.03.1999

Самый богатый хоккеист России

"АиФ" регулярно публикует список самых богатых людей в мире. Интересно, а кто на сегодня больше всех заработал в сфере спорта и шоу-бизнеса?

А. С о м о в а, Воронеж

ПО ДАННЫМ американского журнала "Форбс", список из 50 миллионеров мира на сегодня возглавляют киноактеры Джерри Синфилд и Ларри Дэвид, которые в 1998 г. заработали соответственно 267 млн. и 242 млн. долл. Самый денежный из спортсменов - баскетболист Майкл Джордан (69 млн. долл. и 7-е место). Россиянин Сергей Федоров, выступающий за хоккейную команду "Детройт", оказался в списке на 43-м месте, заработав в 1998 г. 29,8 млн. долл.

Выберет ли молодежь "свою" Госдуму?

Известно, что политические симпатии молодежи заметно отличаются от взглядов людей старшего поколения. Сколько же юных избирателей впервые смогут принять участие в предстоящих выборах в Госдуму?

В. А н д р о н о в, С.-Петербург

ОЧЕВИДНО, речь идет о тех, кто родился в 1978-1981 гг. и к осени нынешнего года достигнет совершеннолетия. По данным Госкомстата, в те годы рождаемость в РСФСР была сравнительно высокой: в 1978-1981 гг. в России родилось 8 737 тыс. детей. Теперь именно их голоса (а это 8,1% от общего числа избирателей) могут серьезно изменить расстановку сил в новом составе парламента. ОЧЕВИДНО, речь идет о тех, кто родился в 1978-1981 гг. и к осени нынешнего года достигнет совершеннолетия. По данным Госкомстата, в те годы рождаемость в РСФСР была сравнительно высокой: в 1978-1981 гг. в России родилось 8 737 тыс. детей. Теперь именно их голоса (а это 8,1% от общего числа избирателей) могут серьезно изменить расстановку сил в новом составе парламента. ОЧЕВИДНО, речь идет о тех, кто родился в 1978-1981 гг. и к осени нынешнего года достигнет совершеннолетия. По данным Госкомстата, в те годы рождаемость в РСФСР была сравнительно высокой: в 1978-1981 гг. в России родилось 8 737 тыс. детей. Теперь именно их голоса (а это 8,1% от общего числа избирателей) могут серьезно изменить расстановку сил в новом составе парламента.

Неплательщиков будут сажать

Правда ли, что руководителей предприятий за невыплату зарплаты работникам теперь будут привлекать к уголовной ответственности?

А. С а ф р о н о в, Рязань

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, согласно принятой недавно Госдумой поправке к Уголовному кодексу РФ, руководители предприятий и организаций, задерживающие более 2 месяцев зарплату, пособия и т. д. в корыстных целях, могут быть подвергнуты штрафу от 100 до 200 минимальных оплат труда или же лишены свободы сроком до 2 лет. А в случаях, когда невыплата зарплаты привела к тяжким последствиям (нанесению вреда здоровью, самоубийствам и т. д.), штраф может быть увеличен до 700 минимальных оплат труда, а свободы можно лишиться аж на 7 лет.

Раскрасила билет на поезд

Мы с семьей поехали в гости. Так получилось, что один из железнодорожных билетов наша маленькая дочка сильно исчеркала, хотя необходимые надписи (пункт назначения, число, место) остались нетронутыми. Так вот, проводница сказала, что билет испорчен, и заставила оплачивать проезд еще раз. Скажите, права ли она?

А. Б у т о р и н, Курск

ПРОВОДНИЦА была не права. В ст. 90 Транспортного устава железных дорог РФ сказано, что испорченные пассажирами билеты не возобновляются только в том случае, если работниками железной дороги не может быть осуществлена их идентификация. Вам следовало обратиться в кассу, где испорченный билет обязаны были заменить на новый без повторной оплаты.

Ван Дамм опять подрался?

Говорят, что Клод Ван Дамм недавно избил своего тренера и попал за это под суд. Неужели это правда?

Илья М а р т ы н о в, Самара

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, недавно завершился судебный процесс, главными действующими лицами которого стали Жан-Клод Ван Дамм и его тренер-наставник Фрэнк Дакс. Фрэнк утверждал, что именно он написал сценарий, по которому был снят фильм Жан-Клода "Поиск", и требовал за это 1,5 млн. долларов. (чуть позже иск был снижен до 900 тыс.). Между Даксом и Ван Даммом не было письменного соглашения, но истец утверждал, что, перед тем как начать работать над лентой, Жан-Клод приложил одну руку к своему сердцу, а вторую к груди Дакса и пообещал, что "фильм станет нашим "Танцем с волками", нашим "Спартаком". На презентации же "Поиска" актер горячо шептал Фрэнку на ухо о том, что заплатит ему 50 тыс. долл. и 50% с прокатной прибыли боевика. Еще Фрэнк добавил, что Ван Дамм имеет на него зуб, поскольку он, Фрэнк, встречается с его свояченицей и отказывается вопреки настояниям Ван Дамма прекратить эти свидания. Это замечание переполнило чашу терпения бельгийского актера-культуриста, он вскочил со своего места в зале суда и закричал: "Можешь забирать деньги, но я не позволю тебе трогать мою семью!" Судье едва удалось утихомирить разбушевавшуюся звезду. Жюри присяжных вынесло решение 11 : 1 в пользу брюссельского Геркулеса.

Почему православие говорит на "мертвом" языке

В наших церквях служба ведется на церковно-славянском. Но ведь его, кроме священников, мало кто понимает. Почему же наша Церковь настолько консервативна, что, в отличие от многих других религий, не переходит на современный литературный язык?

А. У с а н о в, Москва

Вот что ответили нам в Московской Патриархии:

-ВСЯКИЙ "живой" язык таит в себе как добро, так и зло, то есть способен либо одухотворять, либо омертвлять человека. Современный жаргонно-опошленный русский язык, который даже языком-то не назовешь, для целей богослужения использовать невозможно, потому что в нем много зла. В то время как церковно-славянский язык несет исключительно добро. Верующие, постоянно посещающие храмы, прекрасно понимают этот мягкий, музыкальный язык.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно