Примерное время чтения: 2 минуты
65

Львы помогают глухим детям

В ОДНОМ симпатичном немецком ресторанчике была встреча бывших одноклас-сников. Взрослые люди вспоминали школьные годы, веселились от души, пили пиво, рассказывали о том, кто кем стал в этой жизни. "А вот если бы каждый из нас отказался всего лишь от одной кружки пива и отдал бы эти деньги в наш клуб, мы могли бы здорово помочь русским детям, которым сегодня очень трудно...", - так или примерно так сказал Рольф Каннинг. Потому что он в этой жизни стал не только директором Московского отделения "Дрезден банка", но и Львом. Это имя носят члены международного благотворительного движения Лайонз Клабз, которое сегодня насчитывает более полутора миллионов человек в 185 странах мира. Существует международная программа Лайонз Клабз "Предотвращение потери слуха, речи и работа с глухими детьми". Это одно из приоритетных направлений работы и наших российских Львов, которых уже около тысячи. За девять лет в Москве открылось 32 клуба. Один из них, "Юго-Запад, Семья", шефствует над Домом ребенка N 9 и интернатом N 1838 для глухих детей.

Вместе со Львами из клуба "Амбассадор" они организовали бесплатное обследование нескольких детей из интерната и помогли приобрести для них слуховые аппараты. А деньги на их покупку как раз и привез господин Каннинг с той самой встречи своих одноклассников.

Абсолютно глухим детям, которых невозможно вылечить, необходимы особые аппараты, очень дорогие. Эти маленькие технические шедевры не совершают чуда, но они позволяют научить глухих детей ... разговаривать. А значит - общаться, как все здоровые люди, а не только знаками. Не чувствовать свою обделенность, расти и развиваться, как все нормальные дети. На детском утреннике в интернате N 1838 дети пели, читали стихи, танцевали. Хотя они сами не слышат музыки. И даже собственного голоса. Но его услышим мы...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно