Примерное время чтения: 3 минуты
62

Слабая экономика не прощает военных авантюр

Сможет ли наша экономика обеспечить противодействие НАТО?

С. Л а п у ш к и н, Челябинск

Я РАЗДЕЛЯЮ чувства людей, возмущенных действиями НАТО против Югославии. Но также возмущен и этническими чистками против косовских албанцев. Полагаю, все мы должны понимать сложность и деликатность любого национального конфликта, особенно имеющего давнюю историю. Пока же у нас преобладают эмоции, в том числе в Государственной Думе. Ура-патриоты бряцают оружием.

А можем ли мы реально противостоять НАТО в военном отношении?

Напомню два момента. Первый. Советское руководство решилось на перестройку, потому что ему докладывали, что стратегическое равновесие США и СССР, НАТО и Варшавского Договора с развертыванием оружия "звездных войн" будет нарушено, а мы не сможем дать адекватный ответ. Не позволит слабая и отсталая экономика. С тех пор НАТО шло вперед, а наша экономика - назад. И это результат прежде всего ее перенапряжения под непомерным бременем прошлых имперских амбиций.

Второе. Война в Чечне. Помимо погибших людей, несчастья десятков и сотен тысяч семей, разрушенных городов и взращенных страшных плодов ненависти и жестокости, она стоила, по очень скромным оценкам, не менее 15-20 трлн. руб. в тех ценах. А посредством выпуска ГКО в 1995 г. в бюджет было привлечено всего 11 трлн. руб. Деньги на войну изыскивались в том числе путем строительства долговой пирамиды. Следствием этого, между прочим, стали и 17 августа, и колоссальные проблемы с внешним долгом, ставшим на десятилетия вперед сильнейшим тормозом для развития экономики.

Я не военный специалист и не могу судить о сравнительных достоинствах нашего оружия - "МиГов", "Тополей-М", С-300 и т. п. Надеюсь, они лучше всех. Но я твердо понимаю: наша нынешняя экономика не выдержит военных авантюр. Да и можем ли мы бряцать оружием перед лицом тех, от кого ждем жизненно для нас важного списания долгов?

Легко зарабатывать политические очки на подогревании страстей. Но национальное достоинство, гордость сегодня не в том, чтобы устраивать истерику, а в том, чтобы научиться делать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке, заплатить долги, пенсии и зарплату. Скучно? Да, это не драка с непредсказуемым результатом. Но слабая экономика не прощает военных авантюр.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно