Примерное время чтения: 6 минут
65

Вопрос-ответ от 19.01.1999

Дело Михайлова еще не закрыто

Интересно было бы знать, а располагают ли на самом деле правоохранительные органы России точной информацией на главарей преступных группировок?

Евгений К а п л и н, п. Лесной, Рязанская область

КАК сообщили нам официальные источники из МВД, информацией такого рода должны обладать региональные управления по борьбе с организованной преступностью МВД и аналогичные подразделения в ФСБ и Генпрокуратуре РФ.

В нынешней ситуации уличить главарей преступных сообществ в причастности к совершенным преступлениям бывает довольно сложно. Всю "черновую" работу выполняет их окружение или разовые исполнители. Большинство же главарей криминального мира в России официально занимается бизнесом. И чтобы доказать их причастность к преступной деятельности, следователям приходится иногда собирать доказательную базу по крупицам.

Нередко уголовные дела "разваливаются" прямо в судах. Подобное фиаско потерпела недавно швейцарская фемида, которая не сумела предъявить достаточных доказательств Михайлову, больше известному в народе под именем Михась, и вынуждена была вынести оправдательный приговор. Не сумели представить нужных улик женевскому суду по этому громкому делу и российские правоохранительные органы. Почему?

Четкого ответа на этот вопрос пока никто не дал, хотя ходят слухи о том, что существовал некий договор: наши не дают швейцарцам компромат на Михайлова, а тот взамен поможет найти убийцу Листьева. Тем не менее некоторые ответственные сотрудники МВД и Генпрокуратуры РФ уверяют, что ставить точку в деле Михайлова пока рано. Так называемый лидер

солнцевской преступной группировки Михайлов недавно был освобожден из-под стражи женевским судом за недостаточностью улик.

При царе депутатов могли и посадить

Это сейчас мы все цацкаемся с депутатами, которые превратились в настоящих преступников.

Мой же дед, бывший депутатом еще дореволюционной Думы, рассказывал, что у них с этим было очень строго. Действительно ли это так и было? Или мой дед немножко привирал?

С. П е т р о в, Ульяновск

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в Государственных Думах, избиравшихся до 1917 г., депутатская неприкосновенность носила ограниченный характер и действовала только в периоды сессий. Длились они по 3-4 месяца весной и осенью. В остальное время депутатов могли подвергать уголовному преследованию наравне с остальными подданными Российской империи. Подобная практика иногда приводила к курьезам. Так, во время работы II Государственной Думы (февраль - июнь 1907 г.) петербургская полиция задержала нескольких депутатов-аграриев, уличенных в воровстве из лавок. Однако поскольку они на тот момент пользовались депутатским иммунитетом, их пришлось отпустить.

Откуда деньги у МВФ?

Откуда у МВФ столько денег, чтобы нам их все время давать?

Р. Г а л и м у л л и н а, Казань

МЕЖДУНАРОДНЫЙ валютный фонд начал официально действовать с 1946 г. Одной из причин создания стала Великая депрессия 30-х годов, когда в мире разорились тысячи банков. Стало понятно, что нужна новая мировая финансовая организация, которая могла бы быстро реагировать на экономические потрясения - помогать там, где тонко. Вначале в составе МВФ было 39 государств. Сегодня их уже 182. Каждая страна вносит в фонд определенную сумму (по квоте). Сумма определяет число голосов каждого государства-члена и размер кредита, на который оно может рассчитывать. Тон задают страны "большой семерки". Они имеют в общей сложности 44,8% голосов. Больше всех голосов у США - почти 18%. Россия тоже платит взносы в МВФ. Сейчас Е. Примаков предлагает даже увеличить их до 3%. Это потребует дополнительных 2 млрд. долл., зато и сумма, на которую мы можем претендовать, увеличится на 8 млрд. долл. Общий бюджет фонда - 210 млрд. долл. В 1998 году, кроме 13,8 млрд. долл. для России, было решено выделить займы Южной Корее (15,2 млрд.), Мексике (9,1 млрд.), Аргентине (4,1 млрд.), Индонезии (2,2 млрд.)

У Виктории Токаревой украли бриллианты

Отвечает Виктория ТОКАРЕВА:

Прошел слух, что у писательницы Виктории Токаревой в аэропорту "Шереметьево-2" умыкнули фамильную драгоценность. Неужели такое может быть?

В. У т к и н, Москва

-КОМПЕТЕНТНЫЕ люди мне потом рассказали, что раньше таможенники, увидев через свой рентгеноаппарат нечто, смущающее их, просили открыть сумку и показать это. И если человек вытаскивал то, чего нельзя было вывозить, можно было либо задекларировать этот предмет, либо просто отдать провожающему. Теперь же некоторые таможенники помалкивают, но зато дают "наводку" грузчикам. Те и начинают шмонать. Когда я, приехав в Швейцарию, стала в гостинице открывать чемодан, то сразу увидела, что замок сорван. Внутри явно рылись, но не взяли ничего, кроме бриллиантового кулона. Конечно, это моя глупость! Кто же кладет украшения в чемодан? Кроме того, я его не задекларировала. В суд подавать не буду, потому что жалко времени и нервов.

Звезды "консерваториев" не кончали

Вы как-то писали о том, что на Западе множество эстрадных див и звезд кино имеют высшее образование. А как обстоят с этим дела у наших артистов, в частности, девушек, которых мы частенько имеем удовольствие наблюдать по ТВ и слушать по радио?

Антон Р а д и н, Кемерово

ЛИНДА, вернее Светлана Гейман, закончила Гнесинское музыкальное училище по классу вокала. Там же грызли гранит науки и искусства Марина Хлебникова (по двум специальностям - вокал и фортепиано), Алена Апина и Ульяна из группы "Армия". Лариса Черникова может похвастаться двумя дипломами - Гнесинка по классу народного вокала и Институт культуры по специальности "музыкальное искусство эстрады". Анжелика Варум провалила экзамены в Щукинское театральное училище из-за сильного украинского акцента. Более удачно сложились дела в том же учебном заведении у актрисы театра и кино Амалии Мордвиновой. Елена Вилючинская учится на третьем курсе Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства, Маша Макарова из группы "Маша и медведи" - на пятом курсе Кубанского университета, факультет журналистики. На том же самом отделении, только в Москве, получила "корочку" популярная спортивная телеведущая (НТВ) Юлия Бордовских. Кристина Орбакайте недавно окончила ГИТИС, а Алена Свиридова - педагогический институт в Минске. К слову, нет специального музыкального образования ни у Ирины Салтыковой, ни у Лады Дэнс, ни у Лики Стар. Татьяна Лазарева, блистательная участница "О.С.П." (ТВ-6), осталась без высшего образования из-за КВНа. Сначала она пару лет работала машинисткой в Новосибирском университете, а потом поступила на заочный факультет Кемеровского

пединститута. Отучиться успела только четыре года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно