Примерное время чтения: 5 минут
107

Вопрос-ответ от 09.02.1999

Когда же поймают Сергея Мавроди?

Со всех своих родственников в свое время я собрал более 50 ваучеров и отнес их в "МММ". С тех пор родственники не дают мне проходу. Найдут ли, наконец, этого мошенника Сергея Мавроди?

И. В о р о б ь е в, Московская обл.

КАК пояснили нам в следственном комитете МВД, создана группа следователей, которая объединила все 4 уголовных дела по "МММ" (3 - о мошенничестве, 1 - о неуплате налогов). Сергей Мавроди объявлен в федеральный розыск. Его также активно разыскивает по всему миру Интерпол. Но результатов пока нет. Следователи знают, где спрятано имущество, приобретенное на деньги вкладчиков. АО "МММ" принимало активное участие в чековой приватизации предприятий РАО "Газпром", скупив более 7% его акций и оформив доверенность на их управление на имя Сергея Мавроди. Недавно "Газпром" продал немецкому концерну "Рургаз" 2,5% своих акций за 660 млн. долл. Значит, пакет Мавроди сегодня стоит никак не меньше 2 млрд. долл. При таких деньгах знаменитый коллекционер бабочек может спокойно отсидеться аж до 3000 г.

Где в армии лучше кормят

Мой сын учится в суворовском училище. Пишет, что у них, несмотря на кризис, самый калорийный паек в Вооруженных Силах. Это правда или он просто меня успокаивает?

А. С а м о х и н а, Сызрань

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это так. Энергетическая ценность продовольственного пайка суворовца равна 4513 килокалориям. В дневной рацион курсанта входит: хлеб - 650 г, мясо - 200 г, рыба - 100 г, масло растительное - 15 г, масло коровье - 55 г, молоко - 400 г, сметана и творог - по 30 г, сыр - 10 г, яйцо - 1 шт., сахар - 70 г, картофель и овощи - 900 г, фрукты свежие и сушеные - 220 г, повидло или джем - 20 г. В денежном выражении суворовский паек в 1,5 раза

дороже солдатского.

Пошлют ли водителей за тридевять земель?

Я, например, автошколу в Риге кончал, там и права получал. Выходит, надо ехать искать свои документы в заграничном архиве?

А. Д е м ч е н к о, Смоленская обл.

В ГЛАВНОМ управлении ГИБДД МВД России заверили, что самим водителям ни в какие архивы бывших союзных республик обращаться не придется. Если у вас нет документа, подтверждающего прохождение обучения или выдачу водительского удостоверения и заверенного печатью ГАИ, сотрудники ГИБДД сами свяжутся с архивами. На это отведено 2 месяца. На время проведения проверки водителю обязаны выдать временное удостоверение. В прошлом номере "АиФ" сообщалось, что при обмене водительских удостоверений нужно представить личную карточку шофера.

Лучано Паваротти посадят в тюрьму?

Недавно где-то услышала, что моему любимому оперному певцу Лучано Паваротти грозит тюремное заключение. Что же с ним произошло?

М. К у з и в а н о в а, Москва

МИРОВУЮ знаменитость подозревают в уклонении от уплаты налогов. В Германии, где находится юридический адрес фирмы певца, это одно из самых серьезных преступлений, за совершение которого закон предусматривает 25 лет тюрьмы. Сотрудники департамента экономических преступлений прокуратуры города Мангейма заявили, что в ближайшее время Паваротти будет вызван в трибунал для дачи показаний.

Главный герой фильма "Назад в будущее" тяжело болен

Случайно услышала, что Майкл Джей Фокс, сыгравший главную роль в фильме "Назад в будущее", тяжело заболел. Но ведь он миллионер! Что ему какая-то болезнь?

Даша Н е м е р о в и ч, Самара

УВЫ, врачи определили у Майкла Джей Фокса болезнь Паркинсона, перед которой современная медицина бессильна. Первые симптомы появились еще в 1991 г., когда у Майкла начались судороги левой стороны тела. С тех пор актер перенес опасную и еще недостаточно освоенную операцию мозга, но заболевание прогрессирует. Судороги и онемение левой руки и ног настолько сильны, что Майкл не в состоянии даже удержать пульт управления телевизором. Сам Фокс говорит, что болезнь сделала его мудрее и терпимее к людям: "Я полностью сжился с мыслью, что все мы смертны независимо от того, сколько "Оскаров" получили и сколько миллионов долларов лежит на банковском счету".

В Европе будут говорить на одном языке?

Правда ли, что после перехода на единую валюту - евро - в Западной Европе собираются переходить и на общий язык?

А. П е т р о в, Новгородская обл.

ПОХОЖЕ, что все к тому идет. Итальянец Диего Марани, долгое время работавший переводчиком, заметил необычную деталь. Во время застолий разноязыкий переводческий люд выбирал для разговоров не какой-то один язык, а интернациональную смесь. Марани установил, что каждый среднеобразованный европеец имеет в запасе сотни общеупотребительных слов и выражений из основных европейских языков. Если из памяти вылетел английский вариант сочетания "ай эм" ("я есть" ), его заменяют французским - "же суи", итальянским - "иль суо", немецким - "их бин". Марани в шутку назвал такую разговорную смесь "европанто". Шутка имела глубокие последствия. Европанто распространился по Европе со скоростью эпидемии. А некоторые европейские газеты, даже в консервативной Швейцарии, ввели у себя отдельные рубрики на этом "языке". Не исключено, что европанто в ближайшем будущем затмит собой языки общемирового употребления - английский и французский.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно