Примерное время чтения: 3 минуты
57

Метеорологические страдания гипертоника

ГОЛОВА раскалывалась, словно ее сдавили тисками, ноги еле передвигались. Барометр зашкаливал, а по радио опять вещали про миллиметры ртутного столба. В тяжелой голове еле всплыли воспоминания из школьной физики. Давление - вес воздуха, уравновешенный весом столба ртути высотой 760 мм. Умножаю эту высоту (76 см) на удельный вес ртути в 13,596 и получаю, что каждый сантиметр моей бедной головушки испытывает нагрузку в 1 кг 33 г. Немудрено к вечеру свалиться с ног.

- При таком высоком давлении возможно ухудшение самочувствия больных, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, - бодро говорил синоптик по радио.

Про сердечно-сосудистые все понятно. Перепад давления, ослабевшие от времени и сладкой жизни сосуды головного мозга. А при чем здесь бронхи и легкие?

- Дружок, при очень высоком давлении у земли образуется инверсия температуры, - вещал мне в телефонную трубку голос знакомого метеоролога, - когда температура воздуха с высотой не понижается, а растет. Из-за этого все фабрично-заводские дымы, выхлопы "запорожцев", шестисотых "мерседесов" и прочих иномарок прибивает к земле. А еще при высоком атмосферном давлении образуется антициклон с практически безветренной погодой, и город, попросту говоря, не проветривается. Ситуация, старик, как в газовой камере!

- У вас на все есть объяснение, - язвлю я, - а почему вы сообщаете одно давление, а у меня на барометре совсем другое, а?

- Ты же живешь на двадцатом этаже. А давление, как известно, с высотой понижается на 1,7 мм на каждые 10 м подъема. Потолки твоей квартиры - два семьдесят. Значит, двадцатый этаж расположен на высоте 54 м. Стало быть, твой барометр должен показывать примерно на 10 мм меньше. И потом, дома располагаются ниже или выше метеорологической станции. А эту разность высот тоже надо учитывать.

Пока мы вели светскую беседу на метеорологические темы, стрелка барометра переместилась влево, показывая на изменение погоды. Этим "доисторическим" барометром с успехом пользовалась еще моя бабушка и почти безошибочно прогнозировала погоду.

- Опять циклон идет, - говорила она, - снег будет.

- Ничего удивительного в этом нет, - продолжает мой собеседник, - ведь погода зависит от перемещения циклонов и антициклонов - областей низкого и высокого давления. По барометру

можно судить об этом. Только не сильно увлекайся! Погода - сложная штука и зависит не только от давления, но и от происхождения воздушных масс, их влагосодержания, температуры и многих других причин.

Но я уже не слушаю эти заумные речи, а, отложив в сторону склянки с лекарствами, смотрю на стрелку своего барометра с надеждой, что давление скоро понизится и перестанет трещать моя голова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно